Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Обмеление Каспийского моря — процесс естественный — обзор казСМИ

532
Фото: lada.kz

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов отреагировало на появившиеся в соцсетях посты об обмелении Каспия. В частности, высказывались опасения, что Каспийское море может повторить судьбу Арала. Одной из основных причин возможной экологической катастрофы назывались происки соседних стран.

В минэкологии заявили, что изменение уровня Каспия — процесс естественный, пишет Egemen.kz.

«Уровень моря подвержен многолетним годовым и сезонным колебаниям. Это естественный процесс. Уровень воды в Каспийском море и раньше изменялся», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве сообщили, что общий уровень Каспийского моря снижается с 1930-х годов. К 1977 году оно обмелело на 3 метра. Затем вода снова стала подниматься (до 26,62 м в 1995 году). Весь этот период уровень подъема воды в год колебался от 14 до 36 см в отдельные годы. С 2005 года начался очередной период циклического спада.

Виноваты ветер и глобальное потепление

Кроме того, как сообщают специалисты, колебания уровня воды происходят из-за ветра. Например, в северной части, в районе морского гидропоста «Жанбай», подобное сезонное явление наблюдается весьма отчетливо и вызвано северо- и юго-восточными ветрами. Чаще это можно наблюдать весной и осенью.

Изучение истории все чаще политизируется и похоже на распил бюджета — Ашимбаев

В последние годы колебания уровня Каспийского моря обусловлены соотношением характеристик водного баланса, которые меняются под влиянием антропогенного изменения климата.

По оценкам экспертов, с 2006 по 2020 год в акватории Каспийского моря выпало меньше осадков, а процесс испарения был более интенсивным. Также объем воды, пополняющей море, был низким из-за малого количества воды в бассейне реки Волги.

«Основная причина — глобальное потепление. Отметим, что колебание уровня Каспийского моря происходило и раньше и имеет длительный естественный циклический характер. В последние годы на ситуацию в Каспийском море также начало влиять и глобальное потепление», — сообщили в минэкологии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter