Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Недоработки системы «Онай» и лень чиновников создают проблемы школьникам

787
Фото: voxpopuli.kz

В соцсетях разгорается скандал вокруг системы электронной оплаты проезда «Онай». Выяснилось, что с некоторых льготных школьных карт система взымает оплату в двойном размере.

В центре обслуживания Onay Smm родителям школьников сообщили, что проезд стоит 40 тенге только при оплате пластиковой картой, в приложении такой льготной функции нет. Вот такой парадокс цифрового Казахстана — цифровому сервису Onay для восстановления карты снова нужна бумажная справка из школы и другие документы. Хотя по сути, все эти данные уже должны быть в базе!

Пресс-служба «Онай» добавила, что перечень документов предоставляется согласно требованиям местных исполнительных органов.

Между цифровизацией и здравым смыслом

Президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров считает, что ограничительные меры, к которым решили прибегнуть разработчики «Онай», от недобросовестных лиц и мошенников не спасут.

Шавкат Сабиров. Фото: Profit.kz

Кроме того, они противоречат принципам цифровизации и здравому смыслу. К тому же в случает потери пластиковой карты недобросовестные люди при оплате проезда могут попытаться ей воспользоваться до того, как владелец заблокирует ее в приложении.

— Я считаю,  технически не составляет большого труда сделать возможной оплату по льготному тарифу через приложение.

Аргумент, что этим способом воспользуются ненадлежащие лица, неубедителен

Это ничего не объясняет. Если где-то есть злоумышленники или мошенники, это не повод перекрывать кислород. Для борьбы с такими принимаются совершенно другие меры. Ведь если это имеет место быть, значит и разработчики должны улучшать свои методы и способы защиты денег клиентов. Клиент не должен терять в услугах, — убежден Сабиров.

У нас всегда запреты

Сабиров говорит, что эта ситуация напоминает абсурд, когда людям запретили проходить со смартфонами в госорганы. Тогда это связали с участившимися фактами утечки служебной информации через приложение WhatsApp.

— Вместо того, чтобы принимать какие-то адекватные меры борьбы, они просто ограничивают и урезают. С «Онай» ситуация схожая,

вместо того, чтобы внедрить более грамотную защиту, они просто урезают возможности пользователей

Думаю, родительнице нужно подать жалобу в акимат. Чтобы в «Онай» произвели перерасчет и переделали приложение.

В конце концов,

не надо забывать, что «Онай» в первую очередь существует для удобства граждан. Заработки перевозчиков — вопрос вторичный

А у нас как всегда во главе угла деньги, а не забота об удобстве пользователей, — отмечает он.

Для чего повторный сбор документов?

Требования повторно собирать документы для перевыпуска школьной карты Шавкат Сабиров характеризует одной фразой: «Левая рука не ведает, что творит правая».

— Сейчас вся информация, касающаяся документов, в том числе и связанных со школой, есть на портале электронного правительства

И акимат, как госорган, в состоянии все это поднять из базы данных. Потребовать можно лишь недостающие документы. Получается, чиновники просто не хотят копаться, им проще запросить снова, — констатирует эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter