Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Что будет дальше с тенге и ценами: мнения экспертов

5366
фото: anleger.com

Укрепления тенге не ожидается

Курс нацвалюты к доллару в последнее время достаточно стабилен. В конце апреля официальная стоимость доллара опустилась ниже 430 тенге, и пока к этому уровню не возвращалась. Правда и ниже 426 тенге не падала. И по мнению респондентов АФК ждать какого-то принципиального изменения в ближайшее время не стоит.

«Несмотря на благоприятный внешний фон, дальнейшее укрепление нацвалюты видится маловероятным. К началу июля курс USD/KZT прогнозируется на уровне 427,8 тенге за доллар», — отмечается в обзоре.

Но в среднесрочной перспективе тенге скорее сдаст позиции.

Согласно прогнозу на 12 месяцев вперед, стоимость доллара составит 434,1 тенге

К слову, в мае средняя прогнозная оценка оценка была немного ниже – 433,6 тенге.

Базовая ставка изменится. Но в какую сторону?

Средний прогноз по курсу доллара остается достаточно стабильным в течение последних месяцев. Аналогичная ситуация и с базовой ставкой – средний прогноз по ней не меняется с марта. Однако это тот случай, когда усредненный показатель ни о чем не говорит: единого мнения среди участников нет.

«В годовой перспективе 38% экспертов прогнозируют смягчение денежно-кредитных условий, 42% — в ожидании ее ужесточения, 20% прогнозируют сохранение на текущем уровне»,- отмечают в АФК.

Мировая экономика восстановится быстро, но не везде — что прочат Казахстану?

Напомним, 7 июня Нацбанк принял очередной решение по базовой ставке, оставив ее на ставшем уже привычном уровне в 9% с коридором в +-1%. Непосредственно перед этим респонденты АФК в подавляющем большинстве (92%) сообщили, что изменений не ждут. В апреле такой прогноз относительно ближайшего решения давали 85% опрошенных.

Прогнозы по нефти и росту ВВП ухудшились

В течение почти всего 2020 года прогнозы относительно темпов роста ВВП становились все более оптимистичными. В 2021 году царит стабильность. Средний прогноз по годовому росту, данный респондентами в июне, составляет 3,5%. Это на 0,1 п.п. меньше того, что прогнозировалось в мае. Но в целом соответствует прогнозам как самих респондентов, данных в последние месяцы, так и Нацбанка (3,6-3,9%%).

Небольшое, но снижение прогнозов по росту ВВП совпали с переоценкой прогноза по стоимости Brent. Напомним, что в мае экспертов захлестнул оптимизм. Средний прогноз цен нефть в мае 2022 подскочил с апрельских 66,5 до 72,3 долларов. В ходе июньского опроса эксперты полагают, что через год нефть будет стоить 71 доллар за бочку.

Темпы роста цен ускоряться

Если посмотреть на оценку инфляции последних месяцев, то видно, как респонденты понемногу теряют веру, что ситуация с инфляцией сколь-нибудь значимо изменится в ближайший год. Начиная с марта средний прогноз ежемесячно прибавляет по 0,1п.п. Его значение в июне составляет 7,1%. Правда, это меньше текущего уровня в 7,2%.

«Регулятор не исключает вероятности выхода инфляции за пределы целевого коридора в 4–6% по итогам 2021 года

Это связано с внешним инфляционным давлением и ускорением инфляции непродовольственных товаров и платных услуг в стране», — отмечают в АФК.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter