Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Абай-Арена»: реальность и манипуляции

3169

Отвечающий мировым стандартам суперсовременный комплекс «Абай-Арена», построенный полтора года назад в Семее за счет бюджетных средств, сегодня оказался «козырем» в руках провокаторов и манипуляторов, обвиняющих руководство Восточного Казахстана в тотальной коррупции при проведении госзакупок.

Но громкие обвинения выстроены на фундаменте ничем не подтвержденных домыслов и слухов. Об этом прямо говорит Сауле Дускужанова, директор ТОО «Фирма «Азия», генерального подрядчика строительства «Абай-Арены».

— Сауле Жумашевна, «Абай-Арена» названа вашими оппонентами «памятником коррупции» и приведена в качестве показательного примера «разворовывания» бюджетных средств. Они обвиняют вас в ценовом демпинге при проведении госзакупок и перерасчете сметы строительства после того, как был выигран тендер, утверждая, что это налаженная схема. Но стоимость проекта в процессе реализации действительно существенно выросла. В этой связи возникает вопрос: что послужило основанием для этого?

— Давайте начнем с демпинга. Он предусмотрен Законом РК «О государственных закупках», и участвующим в тендерах это прекрасно известно. Но поясню сразу: в случае с «Абай-Ареной» демпинг не применялся.

Что касается перерасчета сметы, корректировка проекта регулируется законами об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, Бюджетным кодексом. Решение об увеличении стоимости проекта единолично не принимается ни подрядчиком, ни акимом, ни ими обоими, если говорить о каком-то гипотетическом соглашательстве с их стороны.

Решение принимает комиссия, в которую входят организации, осуществляющие надзор за проектом, представители заказчика и подрядчика. Затем выводы комиссии тщательно исследуются экспертами, которые и выносят окончательный вердикт по корректировке.

Что касается непосредственно «Абай-Арены», общая стоимость проекта действительно возросла с первоначальных 18 284 000 000 до 26 446 614 185,60 тенге.

Дело в том, что при детальном рассмотрении утвержденного рабочего проекта мы обнаружили значительное количество ошибок и недочетов как в чертежах, так и в сметном разделе проектно-сметной документации. О чем в марте 2018 года сообщили заказчику объекта – Отделу строительства г. Семей.

В частности, из-за неправильного применения коэффициента инфляции, была занижена стоимость материалов и оборудования. Цена ошибки – 950 млн тенге.

Другой пример — в смету не было включено технологическое оборудование. Его стоимость на тот момент составляла 755 млн тенге. И таких недочетов мы обнаружили 13.

В апреле в Отделе строительства г. Семей при участии директора ТОО «ПС Акцент», осуществляющего авторский надзор проекта, и директора ТОО «Облжилкомхозстрой» (технический надзор) прошло совещание. Было принято решение провести корректировку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации по объекту.

И сегодня как минимум странно слышать из уст главы ТОО «ПС Акцент» Есима Маманова — известного архитектора, выступившего проектировщиком «Абай-Арены», вполне однозначные намеки на коррупционную составляющую при реализации этого проекта. Этим он поделился в так называемом «журналистском расследовании», выпущенном Adal Press.

Хотя бы потому что он сам 10 апреля 2018 года подписал документ под названием «Протокол совещания по объекту «Строительство культурно-спортивного комплекса «Абай-Арена» в г. Семей ВКО». Документ зафиксировал процесс обсуждения необходимости внесения в первоначальный проект корректировок.

При этом в чего резолютивной части черным по белому написано:

«По итогам рассмотрения вопроса повестки дня принять решение: 1. Провести корректировку ТЭО и проектно-сметной документации по объекту. 2. Получить положительные заключения по ТЭО и рабочему проекту в РГП на ПВХ «Государственная вневедомственная экспертиза проектов».

Мне позиция Маманова непонятна. Его как архитектора очень уважаю, расстались мы с ним очень хорошо. Более того, только на днях общались по будущему проекту… Но как бы там ни было, его подвели его же специалисты…

—  Как дальше проходил процесс корректировки?

— Дальше предстояла серия экспертиз. Необходимость корректировки подтвердила отраслевая экспертиза. Речь шла о доработке системы видеонаблюдения, включения в проект структурированно кабельной системы и локальной вычислительной сети, программного обеспечения билетно-кассовой системы, системы поднятия флага, мобильной сцены.

Также затрагивались вопросы технической корректировки систем отопления и кондиционирования, необходимости включения в проект дополнительных видов работ по благоустройству прилегающей к комплексу территории (например, было принято решение устроить на территории комплекса парк с современным фонтаном для отдыха как жителей микрорайона, так и всех горожан), затрат на установку высокопрочных болтов и т. д.

По предварительным расчетам, удорожание должно было составить 7 947 644 000 тенге, а общая стоимость проекта возрасти до 28 851 835 600 тенге.

В феврале 2019 года положительное заключение по корректировке выдал филиал РГП «Госэкспертиза» по Восточному региону. Этим документом общая сметная стоимость строительства в ценах 2017-2019 гг. была определена в размере 27 278 026 000 тенге. В том числе:

  • строительно-монтажные работы — 15 581 648 000 тенге
  • оборудование — 7 928 537 000 тенге
  • прочие затраты — 3 767 841 000 тенге

— В то же время критики «Абай-Арены» пытаются доказать, что после произошедшей корректировки сам проект остался прежним, возросла только его цена. Какие изменения произошли с проектом, что было и что стало в итоге?

— Конструктив объекта не менялся, то есть физический объем здания каковым был, таковым и остался после корректировки. Правда, даже тут в расчетах была допущена ошибка. Площади всех помещений считались по квадратуре полов, а про то, что стены имеют наклонную конструкцию, просто забыли. Но это так, мелочи на фоне всего остального.

Согласна, Арену можно было бы построить и за первоначально утвержденную сумму. Но это была бы пустая консервная банка! Первоначально не были учтены металлические конструкции в верхней части Арены. Система кондиционирования была полностью пересчитана для каждого зала, иначе по старому проекту помещения с бассейнами остались бы с неправильным воздухообменом.

Отделка помещений была совершенно непонятной. Оборудование медиафасада по витражному стеклу, а это порядка тысячи кв. м, попросту должно было висеть в воздухе. Кроме того, были упущенные объемы по основному разделу – «Фундаменты». Первоначально не была предусмотрена парковая зона, фонтан, автополив зеленых насаждений.

Проигнорированы были и требования МВД в части антитеррористической защиты объекта. Да о чем вообще говорить, если даже гардеробные и санузлы не были рассчитаны на предполагаемое по проекту количество посетителей!

Эти факты можно перечислять до бесконечно. Замечу только, что офис «ПС Акцент» на тот момент находился в Алматы, на первом этаже жилого дома, в двухкомнатной квартире, что в принципе говорит о «серьезности» проектной организации.

Ее представители — как компании, осуществляющей авторский надзор — должны были постоянно присутствовать на объекте, то есть в Семее. Осуществлять надзор за таким объектом дистанционного невозможно, это подтвердит любой специалист. Но ничего подобного – мы сами были вынуждены регулярно ездить в Алматы, чтобы разрешать все вопросы. Сам Маманов был в Семее лишь раз!!!

— Но, как утверждают сегодня те, кто прямо обвиняет вас в участии в коррупционных схемах, аналогичные комплексы обходились налогоплательщикам в разы дешевле. В качестве примера они приводят спортивный комплекс в Талдыкоргане. Вам есть что им возразить?

— Эти объекты нельзя сравнивать, так как они априори различны как с точки зрения строительных норм и по своему техническому оснащению, которое зависит от целевого назначения и видов спорта, предусмотренных проектами. Только дилетант мог высказаться относительно идентичности этих объектов.

Но если кому-то хочется сравнений, давайте сравним. Для справки: стоимость 1 м2 «Абай-Арена» составила 1 781 долларов США. Как известно, строительство «Алматы-Арена» обошлось в 3 000 долларов за 1 м2, а «Халык-Арены» — $2 100. При этом комплексы в южной столице не имеют такого количества секторов, ориентированных на различные виды спорта и зоны досуга, как «Абай-Арена».

— Вы уже упомянули фильм, выпущенный Adal Press по «Абай-Арене». В нем утверждается, что вы приложили руку к смене проектировщика. Поясните, каким образом в проекте появилось ТОО «Инсон» и какие взаимоотношения вас связывают с этой компанией?

— С ТОО «Инсон», кроме как знакомства по этому проекту, у меня вообще не было никаких отношений. Знаю только, что эта компания из Усть-Каменогорска, и все. А в проекте она появилась на совершенно законных основаниях. Насколько мне известно, в сентябре 2018 года ТОО «ПС Акцент» и ТОО «Инсон» заключили соглашение о безвозмездной передаче авторских прав и обязанностей по «Абай-Арене».

При чем в этой ситуации ТОО «Фирма «Азия»? Лично мне непонятны звучащие в наш адрес обвинения.

— А что касается вашего опыта и квалификации? Ваши «разоблачители» утверждают, что вы вообще не имели права подходить к проекту на пушечный выстрел…

— Раньше я бы такие глупости даже комментировать не стала. Но учитывая, что мы невольно попали в эпицентр беспрецедентной информационной войны, увы, приходится.

ТОО «Фирма «Азия» занимается строительными работами с 1994 года. На сегодняшний день нами построены и введены в эксплуатацию автобусосборочный завод, гостиница, 10 школ, 3 детских сада, реализовано 26 проектов по строительству инженерных сетей водопровода, теплоснабжения и электроснабжения, маслоэкстракционный завод.

Впервые компания получила государственную лицензию на осуществление строительной деятельности в 2004 году, а в 2015 ей была присвоена первая категория. Помимо этого, имеется лицензия на осуществление изыскательской деятельности.

В штате предприятия около 500 работников. У нас имеется собственная дорожная служба и постоянные бригады каменщиков, отделочников, монтажников, электромонтеров, сантехников. Есть собственный парк автотранспорта и спецтехники, действующий контракт на добычу песчано-гравийной смеси, аффилированная компания по обработке металлических изделий и производству асфальтобетонной смеси. В 2012 году мы запустили собственный завод по производству железобетонных конструкций, оснащенный итальянским оборудованием.

Без ложной скромности скажу, что ТОО «Фирма «Азия» — одна из крупнейших компаний на строительном рынке региона, активно участвует в реализации государственных программ жилищного строительства, сотрудничая с АО «НК «СПК «Ертіс» и АО «Жилстройсбербанк».

Кроме того отмечу, что в процессе своей деятельности наша компания неоднократно получала благодарственные письма и грамоты от заказчиков, в 2006 году становилась обладателем номинации от акима города «Лучший строитель».

В 2014 году мы победили в номинации «Лучшее строительное предприятие Восточно-Казахстанской области», а также получили награду республиканского масштаба как лучшее предприятие в своей отрасли.

По крайней мере, за всю историю нашей деятельности у нас не было таких проблемных ситуаций, как у ТОО «Металлист» (его директор – один из наших обличителей), по которому имеется постановление административного суда о многочисленных серьезных нарушениях требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности по возводимому жилому дому в г. Семей.

— В различных пабликах появилась информация, что ваша компания не просто построила «Абай-Арену», но и взяла этот объект в управление. А теперь получает многомиллионные субсидии из бюджета. Так ли это?

— Эта информация не соответствует действительности. ТОО «Фирма «Азия» не занимается управлением «Абай-Арены». Доверительный управляющий комплекса – ТОО «Отель «Семей Номад». По условиям договора компания не только не получает никаких субсидий, но и сама оплачивает в государственный бюджет 70% своего дохода от управления объектом. Более того, из-за пандемии и вызванных ею карантинных ограничений она ушла в «минус» — убыток составил 166 247 801 тенге.

— Почему же тогда вашу компанию сравнивают с «ненасытным монстром, пожирающим бюджетные средства», и обвиняют в том, что вы подмяли под себя весь госзаказ?  

— Такие сравнения могут делать только далекие от алгоритма государственных закупок люди. Либо те, кто умышленно пытается манипулировать общественным сознанием, прибегая к столь хлестким эпитетам в угоду своим личным интересам.

Действительно, ТОО «Фирма «Азия» больше десяти лет участвует в госзакупках. За это время нами выиграно порядка ста тендеров. Но являемся ли мы лидерами по числу выигранных конкурсов, сказать не могу — не слежу за статистикой других строительных компаний.

К слову, законом предусмотрено право проигравших участников на оспаривание результатов тендеров. Однако я не помню, чтобы мы были участниками таких судебных процессов.

—  Намерены ли вы защищать свою позицию в правовом поле?

—  После проведения некоторыми бизнесменами региона «круглого» стола и пресс-конференции, в ходе которых в адрес нашей компании были высказаны ничем не подтвержденные домыслы, Департаментом полиции г. Усть-Каменогорск уже возбуждено уголовное дело по ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации». После выхода фильма я также намерена обратиться в правоохранительные органы.

Юлия Кисткина

P. S. Когда готовился этот материал, стало известно, что Сауле Дускужанова попыталась посетить премьеру фильма-расследования о якобы коррупционных схемах акимата ВКО и ТОО «Фирма «Азия». Ее под различными предлогами долго отказывались пускать в зал, а потом организаторы действа и вовсе предпочли уйти по-английски… 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter