Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

В споре о подвиге Рахимжана Кошкарбаева во Второй мировой пора поставить точку — Булат Асанов

6556

В студии 365info Булат Асанов рассказал, почему важно снять фильм, основанный на исторических документах. Таким образом Казахстан раз и навсегда обозначит свою позицию в затянувшемся споре о знамени Победы в Рейхстаге.

О сценарии

Сам сценарий повествует о событиях 30 апреля 1945 года, в частности о времени 14:25. Именно в этот время лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и красноармеец Григорий Булатов водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

Фильм, собственно, об этом. И о том, как впоследствии Сталин и его окружение переписали историю. Водружение знамени Победы наверное главное событие той войны с точки зрения исторической науки. Поставить точку в страшнейшей войне, которую испытало человечество за всю историю, это само по себе важно. А для нас, казахстанцев, это тем более важно, потому что один из двоих участников водружения знамени Победы – лейтенант Кошкарбаев, наш земляк. Поэтому важность этого события с точки зрения просто преподавания истории велика.

О фактах

В подвале Рейхстага располагался госпиталь. И говорить, что там были сосредоточены большие силы врага, не приходится. Там были наспех сколоченные соединения из числа отошедших разрозненных боевых групп и ополченцев.

Дамы в нижнем белье на «Кунделiк» — кто зарабатывает на рекламе?

Но площадь перед Рейхстагом простреливалась из прилегающего района, в том числе артиллерией. То есть в самом здании полномасштабного сопротивления не было, там даже окна кирпичом были заложены. Внутри, мне кажется, было только боевое охранение во время этих бесконечных артналетов – мы же сосредоточили колоссальное количество артиллерии на этом участке, причем разных калибров, вплоть до сверхтяжелых. Вести сопротивление в этой коробке, в здании Рейхстага, было сложно.

Однако из-за плотного огня, в том числе и советской артиллерией, пересечь площадь тоже было трудной задачей. Поэтому в тот момент никто не отдавал приказ брать здание штурмом — потери могли быть несоизмеримы. Тем более, что во многих полках не хватало личного состава — я не знаю, на какой процент, но на очень большой точно.

Поэтому я думаю, что когда в 14:25 Кошкарбаев и Булатов водрузили штурмовое знамя перед входом, а после к ним присоединились разведчики группы лейтенанта Сорокина, вместе они пошли дальше на крышу Рейхстага. Почему они прошли туда спокойно?

Реальная инфляция выше официальной, потому что это политика — экономист

Потому что внутри после артналетов все попрятались внизу. Не исключаю, что и дозорные спустились в подвал, все-таки здание сильно обстреливалось. Вот и все.

Постоянно пишут, что в 14:25 этот подвиг водружения знамени был невозможен. Мол, в приказе маршала Жукова №6 была ошибка: в 14:25 Рейхстаг еще не был занят советскими войсками.

Да, Рейхстаг не был занят войсками, но знамя-то уже было водружено, это во-первых. Во-вторых, в Рейхстаг постепенно начали просачиваться наши войска 1-го эшелона, и уже к 1 мая многие этажи и крыша были заняты нашими подразделениями.

Но в этот момент немцы пошли в контратаку: они вырвались из подвала, в Рейхстаге завязался бой. Он продолжался до утра 2 мая, когда была принята капитуляция берлинского гарнизона. То есть самое сложное на 30 апреля было преодолеть площадь под сильным артиллерийским и пулеметным огнем. И первыми это сделали Кошкарбаев и Булатов.

О фальсификации

Историки уже много лет пытаются доказать, что многие документы 30 апреля – оперативные документы, касающиеся Кошкарбаева и Булатова, были сфальсифицированы. То есть о каком-то Кошкарбаеве или Булатове кто-то думал, чтобы в их пользу что-то сфальсифицировать в момент боевых действий?

Вдвойне удивительно, когда начинаешь понимать: внимание всего мира приковано к Берлину, к Рейхстагу – каждое соединение, каждая часть пишет, отправляет срочные оперативные документы наверх. Все скапливается в штабе 1-го Белорусского фронта, оттуда дальше в ставку. Невозможно ничего скрыть. Здесь же работают политуправление, СМЕРШ, разведка, особый отдел. И в оперативных документах за 30 апреля нет ни одного упоминания о канонических солдатах, первыми водрузивших штурмовое знамя на Рейхстаг. А о Кошкарбаеве с Булатовым – пожалуйста, сколько хотите. Все четко написано в оперативных документах и журнале боевых действий 150-й дивизии. А 150-я дивизия — основная дивизия, которая принимала участие в штурме Рейхстага, и ее знамя является официальным знаменем Победы. И там

во всех документах указано: Кошкарбаев и Булатов, 14:25

Полную видеоверсию программы смотрите здесь

От редакции:

Кстати, президент России В. Путин еще в 2016 году подтвердил, что подвиг лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева никто не собирается умалять.

А на днях уже МИД России напомнил о последних днях Великой отечественной войны.

«Среди первых героев, поднявшихся по ступеням Рейхстага, были 20-летний лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и 19-летний красноармеец Григорий Булатов. Бойцы имели при себе самодельное Знамя – флагшток с простым алым полотном.

Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14:25 они «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Это было первое из знамен, водруженных над Рейхстагом воинами-освободителями

Вид красного флага, развевающегося на ступенях Рейхстага, придал нашим бойцам сил. Уже вечером 30 апреля основные силы 674-го и 756-го полков преодолели сопротивление гитлеровцев и пробились внутрь здания»…

написано в Instagram внешнеполитического ведомства России.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter