Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Алматы могут выселить приют и благотворительный фонд

215

Департамент госимущества и приватизации по Алматы полон решимости выселить благотворительный фонд вместе с приютом для животных, семейным детским домом и социально уязвимой семьей, сообщает казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

Более 20 лет Ирина и Тимофей Симоненко реализуют социальные проекты через свой «Благотворительный фонд «Орал» и «Семейный детский дом «Жана Алем». За это время в приюте получили помощь более 4 тысяч человек – женщины, пострадавшие от домашнего насилия, выпускники детских домов. Ирина Симоненко была награждена званием глобального посла доброй воли. Кроме того, семья содержит мини-приют для животных.

Но теперь Симоненко должны освободить земельный участок, где расположен детский дом, приют и где проживают они сами. Срок аренды по данному участку подошел к концу.

Участок достался Ирине и Тимофею в запущенном состоянии. Продав собственную квартиру, они привели его в порядок, провели водопровод, построили столовую и банно-прачечный комплекс.

В 2014 году государственный департамент имущества и приватизации города Алматы отказал в продлении договора аренды, хотя семья Симоненко имела приоритетное право. Ирина подала в суд, но иск был проигран. После чего со стороны департамента имущества последовали шаги, не допускающие продление аренды. Чиновники категорически не готовы продлить договор, несмотря на то, что на руках у Симоненко было поручение премьер-министра обеспечить семью земельным участком по тому же адресу.

Следующие два иска, в 2017 и в 2018 году, показали, что объект не является собственностью департамента госимущества и приватизации. Однако, по словам Симоненко, в 2019 году госучреждение совместно с НАО Корпорация «Правительство для граждан» уничтожили запись о праве собственности в государственном кадастре.

В 2019 году департамент выиграл суд, сославшись на просроченное постановление акима г. Алматы от 2013 года. Стоит отметить, что документ не был зарегистрирован в департаменте юстиции и не был опубликован в СМИ.

Многочисленные ходатайства в адрес судьи и истцов были отклонены, и суд вынес решение о предоставлении доступа департамента к земельному участку. Департамент госимущества и приватизации получил новый акт на землю, а с Ирины Симоненко право на собственность было снято. Это решение Ирина считает незаконным.

«Есть огромные гектары свободной земли в Алматы. Почему бы департаменту не использовать ту землю, которая пустует? Неужели нужно было брать то, что уже было построено, разрушать и выгонять людей на улицу? Я считаю, что это геноцид!» – говорит Ирина.

Сейчас ей вместе с сыном- инвалидом грозит реальная опасность остаться на улице, но женщина продолжает бороться за фонд. Из-за постоянного риска выселения приостановлена работа детского дома, на спорной территории проживает только семья Симоненко и животные.

«Спонсоры боятся нам помогать, зная, что в любой момент мы можем лишиться помещения», – жалуется женщина.

За свой проделанный труд Ирина не осталась незамеченной и получила от международного сообщества звание глобального посла доброй воли.

В апреле этого года департамент госимущества подал иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы об освобождении фондом помещения и земельного участка. Департамент утверждает, что со стороны Симоненко не поступало заявления о предоставлении иного помещения в случае прекращения аренды земельного участка.

Первое судебное заседание результатов не дало: истец сам до конца не разобрался, у кого он хочет изъять имущество – у фонда или Симоненко.

Ирина считает, что решить вопрос можно только через столичных чиновников, однако уехать в Нур-Султан она не может, не с кем оставить сына и животных.

В 2018 году в Алматы акимат похожим образом отобрал помещение у благотворительного фонда «Умiт» и детского центра, вдобавок повесив на них огромные штрафы. Так что судьба фонда «Орал», скорее всего, предрешена.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter