Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Новые правила застройки Алматы позволят сохранить уникальный облик мегаполиса

147
Фото: Максим Золотухин

Документ содержит ограничения на застройку, в том числе на количество этажей в новостройках и плотность застройки территорий. Предъявляется и ряд требований к развитию инфраструктуры, рассказал в региональной службе коммуникаций руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Официально документ называется «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города». Разработаны они по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

17 февраля проект правил застройки был предложен на обсуждение участникам рабочих групп по проекту корректировки генерального плана Алматы. 25 марта документ был вынесен на публичное обсуждение посредством портала открытых нормативных правовых актов.

По итогам публичного обсуждения были учтены мнения всех сторон градостроительного процесса. Базовые требования по застройке Алматы в новом документе сохранены. В целом он направлен на правовое регулирование архитектурно-пространственного развития мегаполиса.

В числе прочего определяются требования к плотности населения в жилых районах и микрорайонах, а также минимальная величина разрывов между длинными сторонами многоквартирных жилых зданий. К примеру, для зданий высотой от трех до пяти этажей разрыв должен составлять не менее 20 метров. Для 10-16 этажей это уже не менее 48 метров, для 17 этажей и более — 80 метров.

Новые правила застройки Алматы также содержат нормы по количеству зеленых насаждений, которые должны приходиться на одного горожанина. Как и меры по сохранению неповторимого архитектурного облика мегаполиса, нормы по озеленению приняты с целью реализации поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по развитию Алматы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter