Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан и Украина наращивают сотрудничество в области образования

Фото: Pinterest

В ходе встречи с президентом Союза ректоров Украины Леонидом Губерским был обсужден широкий круг вопросов в образовательной и научной сферах. Собеседники обменялись информацией о современных тенденциях развития высшего образования двух стран и обменялись опытом по повышению качества образования.

Е. Сыдыков рассказал о казахстанских подходах в вопросе оптимизации высших учебных заведений и роли Совета ректоров организаций вузовского и послевузовского образования Казахстана. При этом казахстанский представитель внес ряд конкретных предложений для наращивания сотрудничества с украинской стороной.

В этом плане Л. Губерским отмечена хорошая прочная историческая связь между вузами двух стран, более 90 украинских вузов имеют соглашения о сотрудничестве с порядка 60 вузами Казахстана.

По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров организаций вузовского и послевузовского образования Казахстана и Союзом ректоров высших учебных заведений Украины. Также достигнута договоренность о возможности организации совместного заседания объединений ректоров.

На встрече с ректором Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимиром Бугровым стороны обсудили практические шаги для наращивания межвузовского сотрудничества.

В частности, было предложено проработать вопросы организации двудипломного образования, обмена студентами и профессорско-преподавательского состава, развития академической мобильности и стажировок между вузами, сотрудничество в области фундаментальных научных исследований, в том числе возможность создания совместных лабораторий и периодических изданий, содействие в подготовке экспертных заключений по научным исследованиям и др.

По итогам встречи с руководством КНУ достигнута договоренность об обновлении Соглашения о сотрудничестве, дополнив его новыми направлениями, а также рассмотреть возможность включения казахского языка в образовательную программу кафедры «Тюркологии» Киевского национального университета.

В рамках встречи также состоялась презентация книги «Шакарим» на украинском языке, автором которой является Е. Сыдыков. Перевод был осуществлен кандидатом социологических наук Украины, почетным профессором ЕНУ П. В. Токарем. Книги переданы в дар в библиотеку КНУ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter