Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Итоги XVI заседания форума ШОС

106

Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева является национальным координатором от Казахстана в рамках форума ШОС. Институт на форуме представили директор ИМЭП Ержан Салтыбаев и главный эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик.

Межгосударственная кооперация

За 16 лет с момента своего функционирования Форум зарекомендовал себя как важная платформа для взаимодействия между «фабриками мысли» государств-членов ШОС. Объединив представителей экспертных и научных кругов, форум ШОС стал ключевым консультационно-экспертным механизмом Организации.

Подготовленные форумом аналитические материалы, а также предложения по расширению партнерских связей на пространстве ШОС в значительной степени способствовали развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках Организации. Участники заседания представили свои соображения относительно мер по преодолению основных рисков и вызовов, с которыми сталкиваются государства-члены, наблюдатели и диалоговые партнеры ШОС.

В своем выступлении директор ИМЭП Ержан Салтыбаев отметил высокую востребованность форума ШОС в качестве действенной международной экспертной платформы, которая эффективно задействует «второй трек» межгосударственной кооперации.

Нефть достигла своего потолка: что ждет тенге? — экономисты

Была особо подчеркнута необходимость совместного формирования всесторонней концептуальной оценки текущих геополитических процессов и потенциальной роли ШОС в период постпандемийного восстановления.

Директор ИМЭП также отметил, что на фоне геополитической нестабильности в мире глобальная экономика переживает сложный кризисный период:

«Пандемия коронавируса буквально обрушила глобальную экономику до рекордного уровня с момента Великой депрессии прошлого века. По расчетам МВФ, в прошлом году мировая экономика сократилась на 3,3%. На этом фоне практически по всем показателям международной кооперации, таким как торговля, уровень инвестиций и так далее, наблюдается негативная динамика».

Ключевые приоритеты

В своем выступлении Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов акцентировал внимание на том, что в свое третье десятилетие Организация вступает в условиях сложной международной обстановки:

«В практику входит введение неправомочных санкций, один за другим демонтируются международные механизмы, на протяжении десятилетий способствовавшие поддержанию стабильности и безопасности на планете».

По мнению Генерального секретаря ШОС, в подобных обстоятельствах ключевым приоритетом Форума ШОС становится выработка антикризисных мер и коллективных действий с учетом вызовов пандемии.

Отложенный эффект пандемии: «плохих» кредитов становится больше — экономисты

Было подчеркнуто, что в условиях пандемии страны-члены ШОС проявили высокий уровень солидарности и взаимной поддержки. Как отметил директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России Александр Лукин, за 20 лет работы Организация прошла довольно долгий путь и сегодня вызывает значительный интерес в мире.

«ШОС, будучи по своей сути объединением регионального сотрудничества, часто воспринимается как потенциальный центр формирующегося многополярного мира», — констатировал эксперт.

Во имя региональной безопасности

Вице-президент Китайской академии международных проблем Жун Ин особо подчеркнул, что следование принципу открытости и концепции «сообщества единой судьбы» позволяет странам семьи ШОС поступательно расширять межгосударственные контакты и углублять отношения взаимовыгодного партнерства.

Возросшее международное влияние ШОС свидетельствует об успешности усилий стран-членов Организации по выстраиванию новой системы региональной безопасности.

В свою очередь заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев подчеркнул:

Легковые автомобили стали основным импортным товаром страны

«Дух взаимного уважения, доминирующего в ШОС, становится все более привлекательным как для стран азиатского региона, так и для стран, находящихся за его пределами».

Выступая в качестве модератора первой сессии форума, посвященной перспективам сотрудничества в области безопасности, президент Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Сайид Халид Амир Джаффари указал на то, что с момента своего основания ШОС стала ключевым элементом поддержания стабильности на пространстве Евразии.

Эту точку зрения поддержал и бывший посол Индии в Таджикистане Йогендра Кумар. За 20-летний период развития ШОС трансформировалась во влиятельную международную структуру, реализующую проактивную политику в сфере обеспечения региональной безопасности. Организация обеспечивает «мягкое геополитическое балансирование» ключевых региональных игроков.

Фокус на экономику

В рамках второй сессии эксперты обсудили вопросы наращивания социально-экономического сотрудничества между государствами-членами ШОС.

Выступая в рамках сессии, эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик подчеркнула, что первоочередной задачей государств-членов ШОС является сопряжение национальных экономик стран организации.

«Особый фокус при этом должен быть направлен на углубление регионального сотрудничества, развитие бизнес-контактов, наращивание объемов грузопотока и улучшение условий логистики, а также поступательное увеличение оборотов электронной торговли», — отметила эксперт.

Учитывая взаимодополняемость национальных экономик, а также возможности координации торгово-экономических политик между международными организациями и многосторонними объединениями, в том числе ЕАЭС и АСЕАН, страны-участницы ШОС имеют все предпосылки для формирования в Евразии пространства взаимовыгодного и равноправного партнерства.

Торговля и финансы

В фокусе внимания в рамках последующей дискуссии участников Форума оказались проблемы противодействия негативным последствиям пандемийного кризиса. Было вновь подчеркнуто, что пространство «семьи ШОС», состоящее из 18 участников в статусе стран-членов, партнеров по диалогу и наблюдателей, обладает колоссальным экономическим потенциалом.

Объединяя более 3 млрд человек, или порядка 40% населения планеты с долей в 24% от общемирового ВВП,

ШОС становится центром притяжения мировых торговых и финансовых потоков

В завершение мероприятия участники XVI заседания форума ШОС отметили важность продвижения планов многостороннего взаимодействия, а также эффективной реализации программ и проектов в сферах, представляющих взаимный интерес.

В целом прошедший форум ШОС стал важным подготовительным мероприятием в преддверии предстоящего юбилейного заседания Совета глав государств и правительств организации, которое должно пройти 16–17  сентября этого года в столице Таджикистана г. Душанбе и будет посвящено 20-летию создания ШОС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter