Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Новый законопроект направлен на поддержку детей с особыми потребностями — Нигматулин

Фото: пресс-служба мажилиса РК

Своим мнением спикер мажилиса поделился в ходе обсуждения на пленарном заседании законодательных поправок по вопросам инклюзивного образования.

— На 5-ом заседании Национального совета общественного доверия президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что в Казахстане растет количество детей с особыми образовательными потребностями. При этом же действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. Тогда президент страны поручил обновить нормативы в данной сфере с учётом специфики регионов и современных стандартов. И одобренный сегодня нами законопроект направлен на решение этих задач, — подчеркнул Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, предусматривается, что для детей с особыми потребностями будут адаптироваться учебные и разрабатываться индивидуально-развивающие программы, вводиться психолого-педагогическое сопровождение. Кроме того, будет разработан подушевой норматив финансирования государственного образовательного заказа на психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями.

— Все это позволит увеличить охват детей и расширить их возможности для получения образования. И после принятия закона исполнительные органы уже на местах должны будут обеспечить все необходимые условия для получения детьми с особыми потребностями равного доступа к качественному образованию, — отметил Нигматулин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter