Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Нигматулин: законодательно обеспечивается таможенный контроль специфических товаров

Фото: Ж. Куспанов

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроект с сопутствующими поправками «О контроле специфических товаров». Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Проектом закона, в частности, устанавливается порядок экспорта и импорта специфических товаров, в т. ч. программного обеспечения технологий и научно-технической документации. При этом статьей 275 УК РК предусмотрена ответственность только за незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

В связи с этим депутаты предложили ввести ответственность и за незаконный импорт данных товаров и услуг.

Поддержав депутатов, председатель мажилиса назвал внесённое предложение концептуальной поправкой.

— Если руководствоваться правительственным вариантом законопроекта, то получается, что любое незаконное перемещение через границу технологий, научно-технической документации, программного обеспечения запрещено. Но в соответствии с Уголовным кодексом карается только незаконный экспорт. Поэтому, наверное, правильно подошли депутаты, установив наказание не только за незаконный экспорт, но и за незаконный импорт специфических товаров, — отметил Нурлан Нигматулин.

Предложение депутатов поддержали разработчик законопроектов – Министерство индустрии и инфраструктурного развития, а также Генеральная прокуратура.

В ходе обсуждения депутаты также подняли вопрос контроля за перемещением специфических товаров через казахстанские участки внутренних границ ЕАЭС.

В связи с этим спикер мажилиса отметил, что введение международного импортного сертификата — это своего рода гарантия того, что контролируемая Казахстаном продукция двойного назначения будет использована только в законных целях.

— Это важно. Это наши международные обязательства, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом председатель мажилиса акцентировал внимание на важности того, чтобы министерства, входящие в систему контроля специфических товаров, были готовы к практической реализации всех законодательных норм законопроектов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter