Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Человечество больше пострадало от инфекций, чем от войн – обзор казСМИ

247
Фото: inform.kz

По мнению ученого, организм не сможет эффективно противостоять ковиду, пока человек не вакцинируется. После вакцинации иммунитет к коронавирусу вырабатывается у 95% граждан.

«Вакцины обладают хорошим иммунным эффектом, независимо от того, где они производятся, в России или Казахстане. Поэтому наша задача объяснить населению, что им не следует бояться вакцинации. Во всем мире мы можем создать коллективный иммунитет только с помощью вакцинации», — сказал Сакен Амреев.

Казахская молодежь уже не слушает стариков — обзор казСМИ

Человечество одолело оспу только из-за вакцины

Ученый сообщил, что он уже получил первый компонент вакцины и после этого не заметил никаких побочных эффектов. Однако у его жены после получения вакцины появилась легкая слабость. По словам профессора, каждый организм индивидуален, поэтому возникновение побочных эффектов нормальное явление.

«К сожалению, многие до сих пор не верят в эффективность вакцины.

История помнит тех, кто выступал против вакцины от оспы, однако массовая вакцинация была единственным способом победить эту болезнь

Неверие в вакцинацию образовано искусственно.

Нам надо взглянуть на этот вопрос цивилизованно и не забывать, что человечество больше пострадало от инфекций, чем от войн. Например, мы используем вакцину БЦЖ против туберкулезного менингита, которая защищает организм не от самой инфекции, а от серьезных последствий болезни. И пока у нас нет другого эффективного способа защиты от коронавируса, кроме вакцинации», — подчеркнул Амреев.

Имам ответил на самые важные вопросы о правилах поста — обзор казСМИ

Вакцинация нужна даже переболевшим

Профессор считает, что несмотря на продолжающуюся кампанию вакцинации, необходимо продолжать соблюдать масочный режим и другие меры. Это поможет значительно сократить сроки формирования коллективного иммунитета. Кроме того, переболевшим коронавирусом не следует отказываться от вакцины, поскольку антитела после болезни значительно слабее антител, образовавшихся после вакцинации.

«На самом деле после других заболеваний вырабатывается иммунитет. Но

в случае коронавирусом хороший иммунитет после болезни не формируется

Многие казахстанцы перенесли КВИ в тяжелой форме, и это доказано клинически. Такие люди могут снова заразиться, поскольку их постинфекционные иммунные антитела слабы.

Пока мировое сообщество согласилось с тем, что вакцину следует вводить дважды. Поэтому нет необходимости откладывать вакцинацию», — заявил Сакен Амреев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter