Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Алматы готов к массовой вакцинации — глава горздрава

273

Алматы готов к проведению массовой вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом в ходе брифинга в РСК сообщил руководитель управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев, сообщает МИА «Казинформ».

«На сегодня город Алматы получил 50 тысяч вакцины — это четырьмя траншами. Последний транш мы получили 1 и 2 апреля в количестве 34 900 доз. Из них за 2,5 дня нами уже проведена вакцинация более 17 тысяч жителей. Сегодня процесс вакцинации продолжается», — сказал спикер.

Он добавил, что объем проведения вакцинации определяется количеством поступающих вакцин.

«На сегодня мы провели не только плановую вакцинацию по поступившей вакцине, но и провели тестовые способности наших торговых центров, куда буквально через некоторое время поступит большое количество вакцины. Конечно, медработники и город должны быть готовы к проведению массовой вакцинации. Количество вакцинаций и сроки будут определяться графиком поступления вакцины, который распределяется Минздравом», — добавил он.

Нариман Табынбаев заявил, что за два дня проведения вакцинации был проведен анализ. Медицинские учреждения города без вовлечения торговых центров и мест общественного пользования могут в день проводить от 9 до 11 тысяч вакцинаций.

«Если в этот процесс вовлекутся и наши крупные торговые места, где мы планируем дополнительно создавать прививочные пункты, возможности массовой вакцинации возрастут. Поэтому вот эти два рабочих дня мы поняли, где дальше развивать и как проводить процесс повышения пропускной способности прививочных пунктов. Сейчас город, в принципе, готов для проведения массовой вакцинации», — сказал глава УОЗ.

По его словам, эпидситуация в городе остается напряженной. За сутки было зарегистрировано 572 новых случая коронавирусной инфекции. Он отметил, что в городе в стационарах получают лечение от коронавируса более 2,9 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что Алматы на протяжении трех месяцев будут выделять 250 тысяч доз вакцины. В апреле будет развернуто 250 пунктов вакцинации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter