Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Алматинские коммунальщики объяснили накипь в воде

200
Фото: pikucha.ru

В «Алматы су» сразу же провели внеочередные анализы качества воды, передает Zakon.kz.

«Все параметры воды соответствуют утвержденным нормативам и стандартам. Более того, ежесуточный мониторинг качества холодной воды во всех без исключения районах города свидетельствует о том, что по химическому составу питьевая вода, поступаемся жителям города из системы водоснабжения ГКП «Алматы су», имеет природный сбалансированный состав микроэлементов, необходимых для человека.

В ней отсутствуют какие-либо тяжелые металлы, фенолы и нефтепродукты. По бактериологическому и химическому показателям она полностью безопасна. Химический состав воды остается неизменным десятилетиями», — заявили коммунальщики.

Однако они признали, что накипь действительно есть, и причина кроется в высоком уровне жесткости воды в некоторых районах города.

«Жесткость воды – это совокупность свойств воды, связанных с содержанием в ней растворенных солей, главным образом, кальция и магния. По показателям общей жесткости ПДК (предельная допустимая концентрация) жесткость воды в Алматы равна 7 мг-экв./л, что соответствует принятым в стране нормам. Южная часть города снабжается горной водой, имеющей жесткость от 1 мг-экв./л до 1,5 мг-экв./л. В районах, где происходит смешение горной и подземной воды, – 2-4 мг-экв./л.

Показатели воды в зонах, обеспечиваемых только подземными источниками (восточная и северные части города), равняются 3,5- 6,5 мг-экв./л, что считается средней жесткостью. Сегодня 70% территории Алматы обеспечивается водой с подземных источников и 30% – поверхностных», — заключили в «Алматы су».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter