Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Школьники из Петропавловска создали компьютерную игру про Наурыз

162

В Петропавловске учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы в честь праздника Наурыз установили в степи юрты, состязались в стрельбе из лука, қазақ күресі и аламан байге, но происходило это все в виртуальной реальности, на платформе Minecraft, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее школьники Петропавловской Назарбаев Интеллектуальной школы на игровой платформе Minecraft сделали точную копию объектов, вошедших в карту сакральных мест Северо-Казахстанской области. Проект включал в себя такие объекты, как поместье Айганым, мавзолей Агынтай и Карасай батыров, поселение Ботай и другие. Благодаря этой разработке учащихся любой желающий может совершить путешествие, посетив достопримечательности региона в режиме онлайн.

Теперь в честь Наурыз мейрамы ребята вновь воспользовались возможностями Minecraft и организовали конкурс национальных игр. Для этого они создали виртуальную копию школы, в которой обучаются, установили юрты, обустроили соревновательные площадки.

«Minecraft — самая популярная в мире игра среди детей школьного возраста. Мы решили включить в нее наше национальное достояние. Правила конкурса учащиеся разрабатывали сами. На платформе дети могут сражаться друг с другом и даже кататься на лошадях. Мы выбрали игру садақ ату, чтобы попробовать свои силы в стрельбе из лука. Таким образом, в зарубежную игру можно включить и рационально использовать наш национальный колорит», — рассказал директор НИШ города Петропавловска Данияр Уалиев.

В сети Назарбаев Интеллектуальных школ ежегодно организуется конкурс научных проектов «Встречи Наурыза». В этом году традиционная встреча в связи с карантинными ограничениями прошла в онлайн-формате.

«Особенность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что мы собираем игроков со всех Назарбаев Интеллектуальных школ. После мероприятия каждый желающий сможет продолжить играть на сервере нашей школы и взаимодействовать с другими игроками. В реальной жизни я наблюдал и интересовался проведением национальных игр, сейчас мне посчастливилось организовать мероприятие в виртуальной среде для большого количество участников. Само мероприятие понравилось участникам, мы с командой организаторов вложили немало усилий и времени в организацию мероприятия, но результат нас сильно порадовал», — отметил ученик 8-го класса Азат Андамасов.

По окончании соревнований были награждены победители.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter