Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Сельчане отстояли свои пастбища в Атырауской области

Источник: kazakh-zerno.net

В Елтае проживают 2438 человек, которые держат 2073 головы КРС, 285 лошадей, 115 верблюдов и 4492 овец и коз, пишет Azh.kz. Для сельчан большой проблемой является нехватка пастбищ. В этой ситуации они категорически против передачи земли на участке Коктобе. 15 марта елтайцы встретились с представителями районного акимата и продолжили обсуждение в местном Доме культуры.

– Мы принимаем возражения жителей по поводу выделения земли. В таком случае заполните протокол, подпишите и передайте нам. Ранее жители села Аккала тоже возражали против выделения дополнительного земельного участка ТОО EcoTechnics, и согласно протоколу он не был выделен. Мы понимаем, что у вас в Елтае мало пастбищ. Некоторые неиспользуемые земли вокруг села будут возвращены обратно, – сказал на собрании заместитель акима Индерского района Салауат Утегул.

Сельчане не могли скрыть свое удивление: «А что, если бы мы не подняли этот шум, этого собрания не было бы что-ли? Почему власть не советуется с людьми, прежде чем принимать такие серьёзные решения?»

– Когда мы вначале обратились к акиму округа Олжасу Хасанову, он ничего не мог ответить. Почему, прежде чем объявить конкурс, не обратились к местному акиму и не узнали мнение здешних жителей? Когда мы поднимали тему нехватки пастбищ, нам отвечали, что нет свободных участков, а тогда откуда нашлась эта земля? – выступили аксакалы села. – Здесь большинство жителей безработные, многие держат скотину, чтобы как-то прокормиться. Как жить простому народу?

Позднее аким района Меирим Калауи сообщил, что обращение жителей удовлетворено. Тем более, что при визуальном осмотре специалистами было установлено, что земельный участок по своему целевому назначению не освоен, инфраструктура не проведена.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter