Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахская степь уже 70 лет поет песни Шамши Калдаякова — обзор казСМИ

432

«Образ Шамши играют по очереди три актера — чтобы показать миру не только  талант композитора, но и его человеческие качества. Мы хотим представить молодого и влюбленного Шамши, подарившему миру песни, которые и сегодня любимы и узнаваемы. На протяжении всего спектакля звучат только его собственные произведения», — сказал Асхат Маемиров.

И отметил, что Шамши посвятил песни каждому холму, каждому камню и каждому населенному пункту Казахстана.

Стабфонды съели миллиарды тенге, но цены на продукты не сдержали

«Вот уже 70 лет казахская степь поет песни Шамши. Как автор нашего государственного гимна «Менің Қазақстаным», он и сегодня продолжает вносить свой вклад в формирование у наших детей чувства национального духа и патриотизма», — сказал он.

По словам Маемирова, в спектакле задействована вся труппа театра. На подготовительные работы ушло около двух месяцев.

«Прочитали рассказ Оразбека Бодыкова о Шамши, посмотрели документальные фильмы. Я побывал на его родине в Отырарском районе, где сейчас находится музыкальная школа. Мы собрали много документальных материалов, связанных с Шамши, и представили их драматургу Мадине Омаровой. Именно она написала этот мюзикл», — рассказал режиссер.

В новом алфавите заложена угроза казахскому языку — обзор казСМИ

По словам Маемирова, постановка имеет познавательную и воспитательную цель. Ведь несмотря на популярность песен Шамши Калдаякова, мало кто знает о его жизни.

«Его не взяли в Союз композиторов. Звание «Народный артист» он получил незадолго до своей кончины. Творческих вечеров, посвященных этому человеку, было тоже незаслуженно мало. Но вся казахская степь росла с песнями Шамши. В них казахский быт, казахский характер, казахская степь, все», — сказал Асхат Маемиров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter