Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Прошу депутатов не принимать закон»: известный юрист против налогообложения мобильных переводов

462
Ж. Сулейманов. Фото с личной страницы в Facebook

«В пятницу вице-премьер Смаилов опять предложил облагать налогом мобильные переводы за товары и услуги. Правительство успокаивает нас, что этот налог будет взыскиваться не с покупателей, а с предпринимателей, —

сказано в публикации. —

Опасаюсь, что в конце концов налог ляжет на наши карманы, потому что предприниматели поднимут цены, чтобы покрыть свои расходы на такой налог

Сама идея налога на переводы противоречит налоговому законодательству.

В Налоговом кодексе предусмотрено два вида налога на доходы для предпринимателей. Это корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог. Принцип начисления налогов на доходы простой – выручка минус расходы, кроме налога по упрощенной декларации, там облагается вся выручка.

Выручка — это все деньги, полученные за товары и услуги. Независимо от формы оплаты, то есть в том числе и мобильные платежи.

Пример. ИП купил товар за 1 000 тенге, продал за 1 200. Пусть еще какие-то расходы на единицу товара – 50 тенге, это аренда, коммунальные и прочее. Тогда 1200 — 1000 — 50 = 150 тенге, вот с этой суммы и начисляется налог. Если ИП работает на общеустановленном режиме, то ИПН в 10% от 150 тенге получается 15 тенге. Это так сейчас.

Что хочет минфин. ИП также продал товар, и его оплатили мобильным переводом. Минфин хочет обложить налогом весь перевод, пусть налог будет 1%, и тогда налог с перевода будет 12 тенге. А если налог будет 3% или 5%?

Получится двойное налогообложение, первый раз – налог от дохода, второй – налог за перевод. Товар продан один раз, но его обложили два раза

Такое предложение минфина нельзя допустить. Прошу депутатов не принимать закон о введении такого налога.

Минфин обосновывает свое предложение тем, что якобы предприниматели не отражают мобильные платежи в декларациях. Но для этого существует налоговый контроль.

Значит, налоговики не справляются с налоговым контролем и придумали самый легкий способ – ввести новый налог

Также такой подход противоречит ст. 8 Налогового кодекса, согласно которой «добросовестность осуществления налогоплательщиком действий по исполнению им налогового обязательства предполагается». Применительно к мобильным платежам добросовестность означает, что предприниматель сам отражает эти платежи как доход и платит с них налог.

А так выходит, что минфин нарушает принцип добросовестности и не доверяет предпринимателям.

Если мы не будем бороться против нового налога, то завтра введут налог на воздух, и это не шутка»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter