Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Представители интеллигенции Мангистау направили обращение к президенту

285
Источник — lada.kz

«Мы, представители мангистауской интеллигенции, осознавая ответственность перед нашими предками и будущим поколением хотим обратиться к вам с посланием.

Всем известно, что Мангистау один из самых перспективных регионов для развития туризма. С открытием на побережье Каспийского моря пятизвёздочного отеля Rixos значительно возросло количество туристов. Приезжающие проявляют большой интерес и к историческим достопримечательностям нашего края, в том числе урочищу Бозжыра. Как вам известно, предложение инвесторов по строительству на этой территории туристического объекта бурно обсуждается общественностью», — пишут представители региона.

Авторы послания отмечают, что необходимо сохранить то первозданное богатство, что дала природа.

«Нужно остановить процветающий там «дикий туризм». Побывавшая на Бозжыре по вашему поручению группа ученых пришла к выводу, что там можно реализовать проект, который никак не навредит флоре и фауне этого уникального места. И это решение нашло отклик в сердцах граждан. Наряду с этим можно уверенно утверждать, что этот проект даст положительный толчок развитию нашего региона в целом: Во-первых, развивая туризм, мы сможем снизить зависимость экономики от нефтяной отрасли. Это откроет дорогу для предпринимателей, тем самым будут создаваться рабочие места для местного населения. Если начнётся строительство отеля, большое количество наших жителей будут привлечены к его возведению. Во-вторых, комплекс станет пунктом, благодаря которому можно будет препятствовать туристам бесконтрольно посещать Бозжыру и наносить огромный ущерб природе», — считают представители Мангистау.

Авторы уверены, что, построенная в этот район дорога создаст условия для комфортного отдыха туристов, а на законодательном уровне будут утверждены соответствующие правила для регулирования посещений этого места.

«То есть, туристическая инфраструктура, которая будет построена на территории Бозжыра, будет способствовать сохранению сакральности местных исторических памятников, формированию культуры туризма цивилизованным путем с учетом местных ментальных ценностей!», — пишут представители региона.

Авторы напоминают, что в последние месяцы Бозжыра стала поводом для обсуждений не только в Мангистау, но и во всей стране. Возникает большое количество различных мнений и предложений.

«И все это должно учитываться в рамках той открытости, о которой вы говорите. Мы думаем, что пришло время принять окончательное решение и наконец поставить в этом вопросе точку. Ведь именно в таких решениях заключается наша сплоченность. Выражаем вам огромную благодарность за то, что вы услышали мнение народа и решили реализовать проект только после его всестороннего изучения! Надеемся, что идея будет осуществлена с учетом мнения экспертов и общественности», — говорится в обращении интеллигенции.

Авторы добавляют, что сохранение Бозжыры — это долг перед будущими поколениями, и в то же время хорошая возможность для развития страны.

Под обращением подписались:

Бектұр Төлеуғалиев, жазушы, ҚР жазушылар Одағының мүшесі;

Сабыр Адай, ақын, ҚР еңбек сіңірген қайраткері;

Орынбасар Тоқжанов, ҚР экология саласының үздігі;

Отыншы Көшбай, этнограф, өлкетанушы;

Светқали Нұржан Айтман Айтман, ақын, ҚР жазушылар Одағының мүшесі;

Ғалым Әріп, ақын, ҚР жазушылар Одағының мүшесі;

Айтуар Өтегенов, ақын, ҚР жазушылар Одағының мүшесі;

Нұрлан Құлбай, өлкетанушы, ҚР мәдениет саласының үздігі;

Әнуар Бимағамбет, ақын, ҚР жазушылар Одағының мүшесі;

Андрей Астафьев, тарихшы, археолог;

Сұлтанбек Құдайберген, ақын, өнертанушы;

Сақып Керельбаев, қоғам қайраткері;

Қожа-Ахмет Демеубергенұлы, ҚР құрметті журналисты;

Еділ Жаңбыршин, депутат;

Самат Мусабаев, депутат.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter