Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Почему голод 1930-х нельзя считать геноцидом? – мнение политолога

2192
Д. Ашимбаев. Фото: Ж. Куспанов

Об этом говорится на его странице в Facebook.

«Вчера прошел круглый стол «Тернистый путь к свободе: исторический взгляд на последствия Ашаршылық», на котором спикер Сената Маулен Ашимбаев произнес очень важную фразу о том, что это «трагедия, через которую прошел не только казахский народ, это страшное гуманитарное бедствие для всех стран бывшего Союза. По этой причине мы к проблеме «Ашаршылық» должны подходить, прежде всего, с научной точки зрения, не придавая вопросу политическую окраску».

Надо отметить, что это достаточно редкий в современных условиях трезвый взгляд на проблему. Проблема голода 1930-х гг. на сегодняшний день вырвана из исторического и географического контента и предельно политизирована представителями национал-популистского и прозападно-либерального лагерей.

Голод был, его никто не отрицает, но считать его актом геноцида — на мой взгляд, совершенно неадекватно

Имели место перегибы при проведении коллективизации, но, отметьте, что аналогичная политика проводилась по всей территории страны и голод был локализован в отдельных республиках. Причем, у наших соседей, которые проходили через аналогичные мероприятия, такой проблемы и в таком объеме не было.

Следует признать, что ошибки планирования имели место, как и перегибы при проведении коллективизации. Руководство ЦК ВКП(б) и СНК СССР их, как известно, признали и скорректировали. В одной из малоизвестных у нас монографий отмечался тот факт, что СНК РСФСР направлял в КАССР 1 млн. руб. на восстановление поголовья скота, но республика их потратила на другие нужды.

Так что же привело к тяжелым последствиям именно в Казахстане. Не в Киргизии, Башкирии, Узбекистане, Туркмении, а именно здесь? Председатель Сената вчера заметил, что «только ученые могут раскрыть горькую правду об Ашаршылық и донести ее до нашего народа».

Как представляется на основании изученных архивных документов, основной причиной являются ошибки местных руководящих работников, как сознательные, так и вызванные некомпетентностью и склонностью с кампанейщине.

Конечно, политически выгодно все свалить на Голощекина, припомнив его национальность

А тот факт, что практически все руководители республики, проводившие коллективизацию, впоследствии были репрессированы, не снимает с них политическую и моральную ответственность за голод в республике.

В принципе, мы понимаем, что поведение казахстанских чиновников и политиков за последующие десятилетия сильно не изменилось. Капитализм они строят так же, как и социализм. Вот только нужна кому-то историческая правда, а не политизированный миф?»

— говорится в публикации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter