Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Гуманитарное наследие Сары Назарбаевой обсудили в Алматы

273
С. Назарбаева. Источник — inform.kz

Мероприятие модерировала руководитель офиса ИМЭП в Алматы Лидия Пархомчик. В нем приняли участие представитель ЮНИСЕФ в Республике Казахстан Артур ван Дизен, бывший детский омбудсмен, депутат мажилиса IV и VI созывов Загипа Балиева, генеральный директор Национального центра «Бобек» Елена Сакенова, национальный директор корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Гульжан Асанова, и. о. президента НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» Ирина Калачева и др.

В своем вступительном слове Лидия Пархомчик отметила значимость педагогического и гуманитарного наследия Сары Назарбаевой, а также особую актуальность вопросов обеспечения интересов молодого поколения и его нравственно-духовного воспитания в условиях пандемийной реальности.

Открывая онлайн-конференцию, Загипа Балиева подчеркнула, что проекты Сары Назарбаевой стали эталонными в области благотворительности и педагогики.

«Такие инициативы, как создание благотворительного фонда «Бобек», организация «SOS детские деревни», введение в школьную программу предмета «Самопознание» являются состоявшимися, работающими и приносящими неоценимую пользу проектами в сфере воспитания будущего нашей страны, наших детей», –

отмечает спикер.

В частности, З. Балиева обратила внимание участников конференции на необходимость масштабирования проекта «SOS детские деревни» на территории Казахстана:

«На сегодняшний день «SOS детские деревни» функционируют в 4 регионах. Вместе с тем нам необходимо использовать их опыт для трансформирования детских домов. Каждый ребенок нуждается в семье, и подходы, применяемые в проекте, должны поддерживаться и приветствоваться».

Дискуссию продолжила генеральный директор Национального центра «Бобек» Елена Сакенова, которая дала свою оценку благотворительного наследия Сары Назарбаевой и ее вклада в развитие педагогики.

«Когда смотришь с высоты пройденного пути на масштаб социально-педагогической деятельности президента детского фонда «Бобек», дух захватывает от этой непрерывной эстафеты добрых дел и свершений, в которой она сумела вовлечь здоровые, светлые силы общества и каждое из них было пронизано энергией любви и участия», –

подчеркнула Е. Сакенова.

Характеризируя феномен личности Сары Назарбаевой, спикер выделила ключевые моменты ее общественных инициатив. По мнению Е. Сакеновой, решающим моментом в истории общественной жизни Казахстана и лично судьбе Сары Алпысовны стало принятие закона «О семейных детских домах» и «О домах юношества», которые официально закрепили ответственность государства за решение проблем и социальную поддержку детства и юношества.

Оценивая общественную деятельность Сары Алпысовны, спикер отметила:

«Благодаря таланту общественного деятеля Сара Алпысовна добилась полного и четкого организационного оформления института социально педагогической поддержки детства в Казахстане. Создание в структуре Министерства образования Комитета по охране прав детей и областных департаментов по защите прав детства, государственная опека над юными казахстанцами приобрела системный характер».

Национальный директор корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Гульжан Асанова поделилась своим мнением о вкладе Сары Назарбаевой в решение проблем детей, особенно детей-сирот.

«Сара Алпысовна постоянно поддерживает «SOS Детские деревни», присылает подарки, общается с ребятами. В прошлом году в период карантина Сара Алпысовна первой откликнулась на нужды детей», –

отметила Г. Асанова.

По словам спикера, благодаря поддержке Сары Назарбаевой «SOS Детские деревни» имели достаточный запас медикаментов, средств дезинфекции и защиты для заботы о здоровье и безопасности детей и сотрудников. Школьники и студенты легко перешли на дистанционный режим обучения, потому что в каждом семейном доме были установлены дополнительные ноутбуки, мониторы и другое оборудование для комфортного обучения на дому.

«На каждой встрече с сотрудниками Фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Сара Алпысовна говорит, что «Чужих детей не бывает». Этими мудрыми словами пронизана вся работа нашей организации», –

заключила Г. Асанова.

В ходе конференции и. о. президента НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» Ирина Калачева рассказала о Программе гармоничного развития человека, автором которой является Сара Алпысовна Назарбаева. Программа прошла большой путь от научных исследований, реализации пилотного проекта к внедрению предмета «Самопознание» в образовательную систему страны и к открытию Национального института гармоничного развития человека.

«Целью деятельности Национального института является реализация программы нравственно духовного образования «Самопознание», которое является основой системы воспитания и обучения гармоничного интеллектуального и нравственно-духовного развития человека на всех уровнях системы образования», –

подчеркнула И. Калачева.

В завершении круглого стола представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен отметил значительный прогресс республики в вопросах защиты прав детей и выразил признательность усилиям Сары Назарбаевой, которая всю свою благотворительную деятельность основывала на принципе – каждый ребенок имеет право на семью.

Тот факт, что Казахстан в кратчайшие сроки провел ратификацию Конвенции о правах ребенка, говорит о стремлении страны следовать принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций.

Рассматривая перспективные направления работы ЮНИСЕФ в РК Артур ван Дизен заключил:

«Мы мечтаем, чтобы Казахстан стал страной с развитым инклюзивным обществом, которое позволяет детям с ограниченными возможностями стать полноценными членам общества и реализовать свой потенциал».

Также была отмечена потребность продолжить совершенствование механизмов по противодействию насилию в отношении детей.

Резюмируя итоги онлайн-конференции, эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик еще раз подчеркнула огромную важность работы Сары Алпысовной Назарбаевой в деле защиты прав детей Казахстана на счастливое и благополучное детство:

«Главным ориентиром деятельности Первой Леди всегда оставался поиск путей решения проблем детства. Прогрессивность действий по решению проблем, связанных с улучшением здоровья и благосостояния детей и семьи, позволяет Казахстану с уверенность смотреть в завтрашний день. И в этом есть безусловная заслуга Сары Алпысовны Назарбаевой».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter