Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Триллион тенге заработал рынок недвижимости. Откуда деньги?

1924

По данным Energyprom.kz, за девять месяцев 2020 объем услуг в сфере операций с недвижимостью вырос в полтора раза. И перевалил за 1 трлн тенге. Более половины этой суммы пришлось на аренду и управление собственной недвижимостью.

Нур-Султан и Алматы сделали погоду

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов отметил, что такому росту есть объяснение.

«Он обусловлен как вводом в эксплуатацию новых торговых площадей, элитных гостиничных сетей в городах Нур-Султан и Алматы, так и повышением действующих тарифов», — отметил эксперт. И подчеркнул, что именно на два крупнейших города страны приходится практически весь прирост объема услуг в сфере операций с недвижимостью.

В среднесрочной перспективе такой рост вряд ли возможен.

Но почему именно торговые площади и гостиницы сделали погоду? Потому что остальные сегменты строительства резко замедлились. В том числе жилищное, говорит эксперт:

— Произошло сильное снижение темпов строительства и ввода в эксплуатацию объектов жилой и коммерческой недвижимости. Это можно объяснить мерами борьбы с пандемией, которые включали замораживание строительства во время локдаунов, — уточнил эксперт.

Черный год для риэлторов

По словам аналитика, ущерб от пандемии понесли практически все сегменты рынка.

— Пандемия негативно повлияла на аренду и эксплуатацию торговых рынков (-28,4%). Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче в аренду недвижимого имущества производственного и непроизводственного назначения упали на -28,1% и -78,4% соответственно. На -68,2% просела купля-продажа прочей недвижимости, на -28,1% и -78,4% — услуги на аренду и управление собственностью.

Уточним, что посреднические услуги — это рынок риэлторов. Который, как видно из цифр, в этом году очень сильно пострадал.

Исключения

По мнению Досова, есть и исключения.

«Купля-продажа многоквартирных и жилых домов продемонстрировала рост, несмотря на жесткие карантинные ограничения.

Соответственно, при успешной работе вакцин мы увидим более уверенные темпы роста в тех сегментах, где наблюдалось падение

В том числе по причине «низкой базы», — уверен эксперт.

Цены не остановить

На вопрос, будет ли дорожать недвижимость в 2021, аналитик ответил утвердительно.

«Мы ожидаем, что рост цен на жилье продолжится и в 2021 году. Ведь на рынок придет часть пенсионных сбережений», — полагает собеседник.

Несмотря ни на что

Падение темпов роста экономики и реальных доходов населения не остановят рост цен на недвижимость, развил свою мысль Досов.

«Новое жилье с начала 2020 года выросло в цене на 4,4%, вторичное — на 11,2%.

Причиной тому стали неудовлетворенный спрос населения и его стимулирование через льготные ипотечные программы

Другие причины — импортозависимость отрасли и отсутствие широкого набора инвестиционных инструментов для граждан с высокими доходами. А также недостаточно развитая инвестиционная культура широких слоев населения», — резюмировал эксперт АФК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter