Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

«Реформы или уход от ответственности?» — политолог об идеях врачей

249
Данияр Ашимбаев

Об этом говорится в его публикации в Facebook.

Как вылечить медицину Казахстана? 10 предложений от врачей

«На днях в интернете появилась статья «10 шагов к эффективному и устойчивому здравоохранению», в которой «известные медики предложили программу модернизации здравоохранения». Два первых раздела — «модернизация санитарно-эпидемиологической службы» и «приоритет первичной медико-санитарной помощи» — по сути наполнены общими словами.

Интересно следующее. Уважаемые специалисты говорят о внедрении корпоративного управления и переводе больничного сектора в конкурентную среду. Уважаемые специалисты говорят о необходимости «пересмотреть тарифообразование» и «возможности получения определенной прибыли». Светила не очень довольны созданием национального оператора в области здравоохранения в виде ТОО «Turar Healthcare» и предлагают передать этот процесс частным инвесторам.

Дальше идут две интересные мысли. Сначала наши известные медики пишут:

«Мировая практика показывает, что передовые больницы создаются частными инвесторами, решившимися взять на себя полноту рисков, проявив тем самым приверженность долгосрочному устойчивому развитию больничной организации».

Но тут же ставят вопрос так:

«Государство могло бы напрямую оказывать содействие частным инвесторам долгосрочными гарантиями возмещения за оказываемые медицинские услуги по адекватным тарифам, а также путем выделения земель под строительство, предоставления инфраструктуры и других мер поддержки».

Уважаемые медики заявляют, что «важно предоставить полноценную автономию медицинским организациям в вопросах управления кадровыми, финансовыми и другими ресурсами», а национальные научные центры (где, кстати, трудятся большинство авторов) «могли бы реально помогать министерству здравоохранения в реализации стратегических целей и оперативных задач. Такие услуги следует должным образом возмещать за счет госзаказа, причем независимо от форм собственности, ведомственной и академической принадлежности научного центра».

Дальше идет повтор старых тезисов о дальнейшей декриминализации врачебных ошибок и нежелательности употребления самого этого термина

Еще одно миленькое предложение дословно звучит так:

«Необходимо максимально поощрять создание и функционирование таких экспертных советов и профессиональных ассоциаций, гарантировать их независимость, формировать и воспитывать уважительное отношение к ним не только среди медицинской общественности, но и в обществе в целом. Им следует предоставить реальные полномочия по лицензированию врачей и аккредитации медицинских организаций».

Что интересно, эти же люди стояли за последними реформами в системе здравоохранения, профильным министерством руководят их ученики и коллеги, но проблемы неэффективности, коррупции и некомпетентности остаются за кадром.

У нас уже есть немалый опыт в сфере реформ. Помнится, НПП создавалось под разговоры о саморегулировании. Приватизация шла под лозунгом развития конкурентного сектора. Госхолдинги и нацкомпании «развиваются» в интересах «улучшения корпоративного управления». Теперь все это надо внедрять в медицину.

Под красивыми словами плохо замаскированы две вещи — минимизация ответственности медицинского сообщества за состояние дел в современном здравоохранении и борьба за бюджетные потоки. По крайней мере, ничего другого мне там не увиделось.

События 2020 г. показали ту яму, куда загнали здравоохранение страны многочисленные реформаторы. А единственным методом, который государство привнесло в борьбу с КВ, оказалось не слишком транспарентное выделение средств на строительство типовых медучреждений с отменой ПСД.

Статья про 10 шагов, если изложить кратко, сводится к следующей формуле.

  • Государство должно финансировать научные медцентры, которые предложат ему следующий алгоритм.
  • Государство должно финансировать строительство частных больниц инвесторами, работающими с медсообществом;
  • лицензирование больниц должно осуществляться медсообществом,
  • финансирование будет осуществляться за счет средств ОСМС по растущим тарифам,
  • а ответственность за качество будет покрываться не уголовным наказанием, а внедрением страхования гражданско-правовой ответственности врачей.

Может я не прав в своих выводах по поводу состояния дел в отрасли и инициатив уважаемых специалистов, но педалирование ими коммерческой стороны вызывает все больше вопросов»,

— гласит пост.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter