Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новый казахский алфавит понятен и детям, и взрослым — обзор казСМИ

1669
фото: ortalyq.kz

«Маленький ребенок 6-7 лет, посещая школу, за два месяца осваивает 42 буквы. А если учесть, что в новом алфавите 31 буква, выучить наизусть новый алфавит в короткие сроки наверняка смогут и пожилые люди. В свое время в школе мы заучивали 130 элементов таблицы Менделеева, также обозначенных латиницей со знаками препинания. Поэтому считаю, что изучение нового алфавита не создаст проблем для казахстанцев», — сказал кандидат филологических наук Ербол Тлешов.

Реформа пенсионки: как работодатели отреагируют на новую нагрузку на фонд зарплат?

По его словам, в настоящее время создается новая программа преподавания казахского языка на латинице взрослым.

«Программа разносторонняя и интерпретируется в зависимости от специальности, отрасли. На сегодняшний день готовы пять учебников, ждем только официального утверждения. Проект реализуется по требованию Министерства культуры и спорта. Учебный процесс осуществляется в областных мини-центрах. Учреждения имеют свои методики, там работают очень опытные специалисты», — пояснил Тлешов.

Кроме того, он назвал главные отличия казахского алфавита на латинице от прежнего на кириллице.

Сельчан загоняют в долговую яму, провоцируя падеж скота — обзор казСМИ

«Во-первых исчезли ненужные буквы и правила. Теперь мы вообще не учим буквы я, ю, щ. В нашем языке их нет. Вторая отличительная черта — орфография. В советский период мы читали кириллические буквы с орфографией русского языка. Теперь же буквы будут звучать на основе естественного казахского языка», — сказал он.

Алфавит соответствует принципу «один звук — одна буква», закрепленному в письменной практике казахского. Поэтапный переход на новый алфавит в Казахстане планируется с 2023 по 2031 год.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter