Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Независимые юристы недовольны попыткой обложить их поборами

1751
Источник — obrazcy-rezume.ru

Вкратце смысл поправок таков — собрать всех (!) юристов страны в одну организацию и заставить платить членские взносы от 1 МРП и выше. Уточним, этих потенциальных плательщиков членских взносов в стране десятки тысяч. То есть внезапно кто-то решил создать и одну организацию, и вместе с ней финансовый поток на миллионы тенге. Кто?

Идея и ее сторонники

Недовольные поправками юристы связывают это с приходом на пост председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Каната Мусина. Именно с его назначением в конце октября в законопроекте об адвокатской деятельности и появились новые нормы:

  • о создании республиканской коллегии юрконсультантов и обязательном членстве в ней всех региональных палат;
  • об обязательной уплате каждым практикующим юристом страны (а их не менее 9 тысяч человек) 1 МРП в месяц в пользу республиканской палаты;
  • об освобождении от обязательной аттестации членов палаты. А также лиц, уволенных из органов прокуратуры, следствия и юстиции. За исключением уволенных по отрицательным мотивам.

Мажилис поддержал эти поправки (они были внесены от имени Казахстанского союза юристов и нескольких мажилисменов). Теперь поправки, способные создать многомиллионный бизнес на ровном месте, рассмотрит сенат.

Новый «налог» для юристов придумал Минюст

Законно или нет?

Здесь надо пояснить, что такое Казахстанский союз юристов (КСЮ). За громким именем стоят отнюдь не все юристы Казахстана — вообще, в стране несколько подобных объединений, и приоритета ни у кого нет. Но важная деталь — в КСЮ корпоративными членами являются государственные структуры, бывшие и действующие работники правоохранительных и судебных органов.

Таким образом, квазигосударственный КСЮ пытается внести поправки в закон с целью обложения сборами независимых юристов. И эти самые независимые юристы убеждены — такая попытка незаконна в принципе!

Незаконна хотя бы потому, что возможность регулирования профессиональной деятельности у государства уже имеется. То есть новая единая ассоциация юристов будет и дублировать, и противоречить уже имеющимся нормам. Независимый юрист, глава контрольно-ревизионного органа Казахстанской ассоциации палат юрконсультантов Александр Пономаренко уверен, что

это не отвечает интересам государства. Зато удовлетворяет интересы частных лиц

Редакция 365info обратилась за разъяснением напрямую в КСЮ. Там заявили, что их организация насчитывает 20 тысяч членов. Больше того, Абдыкарым Акжанов, зампред КСЮ, заявил, что к ним вошли 17 палат юристов со всех регионов Казахстана. Но в эти заявления Пономаренко вносит важные детали.

— Это союз на базе своих филиалов создал те самые 17 палат, которые и вошли в ассоциацию под руководством того же Серика Акылбая. Эта ассоциация в будущем и должна была реорганизоваться в республиканскую организацию юридических консультантов. Именно в ее интересах комитет по законодательству мажилиса под руководством Каната Мусина и инициировал скандальные изменения в наш профильный закон…

Цель оправдывает средства

— Получается, некая группа при полном содействии минюста пытается создать абсолютно бесполезную и незаконную структуру, — продолжает Пономаренко. — Пытаются принудить вступить в нее все палаты юридических консультантов, обязав еще и платить взносы в размере 1 МРП в месяц.

Кто стоит за КСЮ? Имена достаточно громкие.

  • Серик Акылбай — председатель союза и ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов»
  • Рахмет Мукашев — почетный председатель, член Конституционного совета РК
  • Ермек Абдрасулов — секретарь, преподаватель Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
  • Мусабек Алимбеков — председатель Союза судей РК
  • Марат Ахметжанов — председатель Ассоциации прокуроров РК, заместитель генерального прокурора
  • Асель Жанабилова — председатель нотариальной палаты РК
  • Бахтыбай Жунусов — ректор Центрально-Казахстанской академии
  • Дарига Курманова — судья в отставке
  • Ернар Ибраев — председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей
  • Ануарбек Скаков — вице-президент РОО «Казахстанские бизнес-юристы»
  • Кадыржан Баймуханова — председатель Республиканской коллегии адвокатов

Обратим внимание еще на одну деталь — в КСЮ входят и так называемые корпоративные члены, в том числе госорганы:

  • Союз судей РК
  • Ассоциация прокуроров РК
  • МВД РК

Все они являются соучредителями союза и уплачивают взносы в размере 400 тенге за каждого члена объединения. Физические лица уплачивают им взносы в размере 2 МРП в год. Юридические лица — до 1 000 МРП.

Спорные моменты

И теперь эта же система вместе с выплатами может быть распространена на всех юристов Казахстана.

Пономаренко утверждает, что работа над спорными поправками шла в спешке — и не без нарушений:

— Варианты изменений вносились чуть ли не ежедневно, причем в нарушение регламента — от имени комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса. Кому-то, видимо, было страшно поставить свою фамилию под такими безграмотными проектами.

Тот факт, что ассоциация по закону не может быть принудительной для своих членов, вообще стало для авторов поправок откровением. Выяснилось это за 2-3 дня до конца срока работы VI созыва мажилиса. Никакой тщательной проработки данного вопроса не было. Также, как и проведения соответствующих правовых экспертиз нового правового института. Никому не показали заключение минюста.

Александр Пономаренко уверен, что за таким напором в продвижении поправок стоит желание создать и контролировать новый финансовый поток. Членские взносы в новой Ассоциации будут исчисляться десятками миллионов в месяц. Подробнее об этом в нашей следующей статье.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter