Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Мерами содействия занятости охвачено около 1,4 млн казахстанцев

Фото: Reuters / Denis Sinyakov

Об этом сообщает inform.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

«Введение карантинных мер в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции в значительной степени повлияло на рынок труда. В этой связи правительством РК принят ряд мер для обеспечения занятости населения, —

отметили в ведомстве. —

Во-первых, проведена работа по вовлечению безработного населения, в том числе сокращаемых работников в меры содействия занятости – трудовое посредничество, краткосрочное обучение, содействие в предпринимательстве, направление на субсидируемые рабочие места в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек». В 2021 году в состав участников программы включены 621 тыс. человек.

Во-вторых, в целях реализации антикризисных мер по обеспечению занятости населения реализуется Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы».

Основными целями Дорожной карты является обеспечение занятости, недопущение роста уровня безработицы, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение доходов, а также создание условий для развития инфраструктуры населенных пунктов. Для достижения данных целей в рамках Дорожной карты реализованы инфраструктурные проекты по таким видам работ и объектов, как строительство, капитальный и текущий ремонты, реконструкция социально-культурных объектов – объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха, оказания услуг населению, жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, а также благоустройство населенных пунктов.

Таким образом, в рамках реализации данных проектов по Дорожной карте создано 237 тыс. новых рабочих мест, из них более 50% заполнено путем трудового посредничества центров занятости населения. Проведена работа по вовлечению населения, в том числе в меры содействия занятости в рамках других государственных программ – Дорожная карта бизнеса, Программа индустриально-инновационного развития, Программа развития регионов, Программа развития агропромышленного комплекса, Программа «Цифровой Казахстан», Программа «Нурлы жол», Программа «Нурлы жер», Программа развития туристской отрасли и другие.

В рамках всех указанных программ в 2021 году создано 546 тысяч рабочих мест. Таким образом, мерами содействия занятости населения охвачено порядка 1,4 млн человек. Правительством РК будет продолжена работа по трудоустройству граждан, в том числе оставшихся без работы, в рамках вышеуказанных мер с учетом разработанных антикризисных мер по стабилизации ситуации на рынке труда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter