Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как пережить капризы погоды, рассказала врач

Фото из открытых источников

Об этом высказалась российский врач, профессор Ольга Кореннова, передает РИА Новости. По ее словам, из-за «температурных качелей» многие обращаются к врачу с жалобами на давление, мигрень, а также боль в суставах и учащенное сердцебиение.

— Мы же замечаем, как наши домашние питомцы предсказывают морозы или дожди своим поведением. А человеческий организм такая же часть живой природы, он тесно с ней взаимосвязан, — отметила медик.

Сосуды подстраиваются под погодные колебания, а из-за изменения атмосферного давления меняется давление и внутри брюшной полости, и черепной коробки, появляются болевые ощущения.

По словам Коренновой, чаще всего на изменения погоды жалуются люди с хроническими заболеваниями и болезнями сердца, а также астеники и гипертоники. В дни, когда погода резко меняется, врачи часто выезжают к пациентам с подозрением на инфаркты и инсульты.

Доктор посоветовала метеозависимым людям регулярно заниматься спортом, закаливаться и принимать контрастный душ — это поможет повысить выносливость сосудов. Тренировки не должны быть изнуряющими. Также занятия спортом можно заменить на прогулки от получаса и более.

Кореннова напомнила о необходимости нитроглицерина в аптечке для пациентов с заболеваниями сердца, а гипертоникам надо всегда иметь препараты для снижения давления, назначенные врачом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter