Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Государство оказало жизненно необходимую поддержку СМИ — Балаева

Фото: strategy2050.kz

Работа успешно продолжается и по сей день. Этот момент отметила в своем докладе министр информации и общественного развития Аида Балаева.

По ее словам, в сфере информации удалось не только сохранить преемственность, но и принять ряд важных решений, способствующих системному подходу к реализации государственной информационной политики.

— Запущен ряд новых информационных проектов. В рамках празднования 175-летия Абая начал работу телеканал «Abai TV». В целях качественного информирования населения о деятельности госорганов запущены два портала: «Единый портал государственных СМИ», который дает гражданам достоверную информацию «из первых уст», а также «Единый портал государственных программ», доступно разъясняющий их смысл и пользу для населения. В минувшем году министерство взяло курс на повышение квалификации и переквалификации журналистов, а также развитие отраслевой журналистики.

Сейчас эти намерения уже реализовываются. Буквально с 8 февраля первые 50 журналистов начнут специализироваться по медицинской тематике на базе КазНМУ им. Асфендиярова.

С 15 февраля не менее 50 журналистов будут повышать знания в религиозной сфере на базе ЕНУ им. Л. Гумилева, а с 22 февраля еще для 50 журналистов занятия начнутся по экологической тематике на базе КазНУ им. Аль-Фараби.

Аналогичная работа будет проведена и с другими вузами в аграрной, правовой, экономической и социально-трудовой сферах, — отметила глава ведомства.

Отдельно Балаева отметила работу над новыми правилами предоставления государственного информационного заказа, а в перспективе — принятие качественно нового Закона «О средствах массовой информации» уже в 2022 году.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter