Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Аким Мангистауской области заложил первый камень нового села

504

Глава региона Серикбай Трумов дал старт созданию нового населенного пункта — села Кендирли, сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области. Он принял участие в церемонии закладки памятного камня.

Новое село будет расположено недалеко от курортной зоны Кендирли, в двух километрах от Каспийского моря и в 63 километрах от Жанаозена.

Аким региона поддержал создание нового села, так как ежегодно население Жанаозена и близлежащих населенных пунктов увеличивается.

«Аким поручил ответственным лицам применять в разработке плана самые современные методы, учитывая специфику местности и региона в целом. В первую очередь, внимание будет уделено строительству инфраструктуры и только потом начнётся выделение земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В скором времени в зоне Кендирли будет построен опреснительный завод. Планируется, что его мощность будет составлять 50 тысяч кубометров в сутки, и он сможет покрыть нужду горожан Жанаозена и всех близлежащих сел, в том числе и нового», — сообщили в акимате.

Близость нового села к морю, как считает Серикбай Трумов, даст возможность в дальнейшем активнее развивать туристическую зону Кендирли и послужит созданию новых рабочих мест.

Также был обсужден вопрос создания в будущем на данной территории нового района.

«Возможно, он будет включать в себя порядка семи-девяти сел. Среди них Рахат, Тенге, Бостан, Сенек и другие. Предполагается, что Кендирлинский район будет расположен на территории в 616 тысяч гектар. На сегодняшний день ведется работа по определению границ, а также подготовке генерального плана», — дополнили в пресс-службе акима региона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter