Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Предвыборная агитация: за кем преимущество? — мнение эксперта

120
А. Чеботарев. Источник: inform.kz

«В Казахстане идет предвыборная агитация, которая будет проведена до 00.00 часов 9 января 2021 года. В соответствующий период участвующие в предстоящих парламентских и местных выборах партии представят вниманию потенциальных избирателей свои предвыборные программы и всевозможные агитационные материалы, —

сказано в публикации эксперта. —

Следует ожидать, что преимущества в этом процессе получат партии, во-первых, имеющие собственные или хотя бы аффилированные СМИ. Во-вторых, активно присутствующие в социальных сетях, включая наличие и периодическое наполнение здесь собственных аккаунтов. В-третьих, выдвинувшие как можно больше кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Каждый из претендентов на тот или иной депутатский мандат уже является потенциальным агитатором за свою партию.

В-четвертых, имеющие действующие на постоянной основе структурные подразделения во всех регионах страны, на базе которых и будет развернута агитационная деятельность. Хотя уже видно, что некоторые из партий не могут похвастаться наличием всего этого в своем распоряжении. Показательно, например, что свои предвыборные штабы представили пока что партии «Ауыл» и Nur Otan.

Свою роль будут также играть содержание и подача различной агитационной информации. В частности, партии «Ак жол», Adal и НПК, скорее всего, будут вести достаточно агрессивную агиткампанию. Одни из них будут делать это с претензией получить место парламентской оппозиции. А кто-то просто для увеличения своих шансов, используя откровенно популистские предложения и лозунги.

Кстати, на 30 декабря назначены республиканские телевизионные дебаты. При желании же партии и их кандидаты могут самостоятельно организовывать и проводить дебаты на различных площадках или воспользоваться услугами заинтересованных медийных и общественных структур, включая различные YouTube каналы».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter