Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстанский дипломат избран комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

398

Сегодня закончился длившийся на протяжении последних 6 месяцев институциональный кризис ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД РК.

Как известно, в июле месяце были приостановлены мандаты всех 4 руководителей Организации – Генсекретаря, руководителя БДИПЧ, Верховного комиссара по нацменьшинствам и Представителя по свободе СМИ.

По итогам длительного отборочного и согласительного процесса был достигнут консенсус, и на проходящем в онлайн-режиме СМИД ОБСЕ избраны новые руководители.

С самого начала выборного процесса на один из ключевых постов — Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ ОБСЕ) – Казахстан выдвинул кандидатуру Посла РК в Швеции Кайрата Абдрахманова.

Выдвижение Посла К. Абдрахманова было позитивно воспринято странами-участницами ОБСЕ, что позволило нашей стране в открытом конкурсе с другими претендентами сформировать вокруг нашей кандидатуры широкий консенсус. Казахстанский дипломат имеет значительный дипломатический опыт работы на посту Министра иностранных дел, Постоянного представителя РК при ООН и при ОБСЕ.

Важно отметить, что ранее представители стран к «Востоку от Вены», включая СНГ и Центральную Азию, никогда не были представлены в составе руководства ОБСЕ. Безусловно, опыт Казахстана по поддержанию мира и согласия в полиэтническом и многоконфессиональном обществе способствовал выбору именно казахстанского кандидата.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter