Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Интеллектуальная транспортная система Нур-Султана стала лучшей среди 12 стран

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов принял участие в режиме онлайн в IDC Smart City Forum. Интеллектуальная транспортная система столицы опередила 40 городов и 12 стран. Об этом аким рассказал на своей странице Instagram.

«Интеллектуальная транспортная система Нур-Султана заняла первое место среди стран Европы, СНГ и ЦА. Это 40 городов из 12 стран. Вопросы по развитию «умных» городов обсудили в режиме онлайн на IDC Smart City Forum», — сообщил Кульгинов.

Сообщается, что в Нур-Султане по линии безопасности города запущены ряд проектов:

  • Благодаря установке интеллектуальных камер на улицах количество ДТП сократилось на 40 процентов, смертность снизилась вдвое. Участники дорожного движения стали дисциплинированнее.
  • Реализуем проект «Безопасный двор». По просьбе жителей во дворах устанавливаем камеры. Это позволит повысить уровень безопасности: сократить количество краж, порчи чужого имущества и других правонарушений.
  • Школы и детские сады для повышения уровня безопасности оснащены камерами.
  • Все наши автобусы оснащены валидаторами для оплаты проезда безналичным расчетом. Это позволило решить проблему с теневым оборотом денежных средств. В период пандемии видим, насколько важно развивать цифровизацию, ведь благодаря бесконтактной оплате также удалось снизить риски распространения вируса. Кроме того, внедрили систему оплаты Face Pay – когда система по лицу распознает и автоматически снимает оплату за проезд. Данный проект будем расширять на большее количество автобусов.

«Данные направления — только часть проектов, которые касаются непосредственно безопасного передвижения и сокращения количества правонарушений. Цифровизацию же проводим по всем направлениям, в том числе ведем работы по оцифровке всей столицы в рамках концепции Smart City», — написал Алтай Кульгинов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter