Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

В КГА прокомментировали экстренную посадку самолета SCAT в Атырау

131
Самолет СКАТ

Инспекторы Авиационной администрации Казахстана находятся в аэропорту Атырау для выяснения обстоятельств произошедшего авиационного события совместно с техническим персоналом авиакомпании SCAT, сообщает пресс-служба КГА.

В ведомстве отметили, что АО «Международный аэропорт Атырау» выполняет мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов на аэродроме города, имеет квалифицированных специалистов в области авиационной орнитологии, которые принимают меры по отпугиванию птиц, а также контролируют на приаэродромной территории условия, которые могут привлекать птиц.

«АО «Авиационная администрация Казахстана» обеспечивает надзор за реализацией эксплуатантом аэродрома необходимых мер по орнитологическому обеспечению полетов и их эффективностью. Основная задача принимаемых мер заключается в снижении привлекательности аэропорта и прилегающей к нему территории для птиц», — добавили в комитете.

В КГА также добавили, что авиационная администрация совместно с авиационной отраслью проводит активную работу по снижению случаев столкновения воздушных судов с птицами в аэропортах страны путем поиска и применения наиболее эффективных мер орнитологического обеспечения полетов. С этой целью в сентябре на базе Авиационной администрации был создан координационный совет по предотвращению столкновения воздушных судов с птицами, в состав которого вошли специалисты крупных аэропортов Казахстана, авиакомпаний и организации, специализирующейся в области авиационной орнитологии.

В соответствии с авиационным законодательством по данному событию будет проведено расследование для выяснения причин и сопутствующих обстоятельств.

Напомним, 10 ноября самолет рейса Атырау — Нур-Султан авиакомпании SСAT столкнулся со стаей птиц.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter