Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Отель в урочище Бозжыра: ответ властей

476
Источник: 2ГИС

После разработки проекта его должны представить общественности, передает Lada.kz. Как отметили в акимате, никакие строительные работы на территории урочища в данный момент не ведутся. Компания-застройщик не предоставила окончательный вариант проекта. Из трех предложенных концепций ни одну не утвердили.

«Граждане активно высказываются против строительства. Их также возмущает, что все ведется без одобрения общественности. Как было отмечено ранее, в администрацию региона или же в любое другое ответственное ведомство не предоставлена никакая проектная документация. Только после того, как к нам поступят все необходимые документы, будут проведены общественные слушания с участием экологов, экспертов в сфере туризма, журналистов и общественных активистов», — пояснили в акимате.

Отмечается, что если все же будет решено строить туристический комплекс, он будет располагаться на расстоянии не менее 1-1,5 км от скал. Сама Бозжыра никаким образом не будет ограждена. Все останется как и прежде – максимально доступно для отдыхающих.

Проект отеля у горы Бозжыра может угрожать популяции горного барана

Власти уточнили, что информация о занимаемой площади отеля в 80 гектаров неверная. Если это и произойдет, площадь комплекса не будет превышать пять-шесть гектаров. Там не будет никаких многоэтажных зданий. Объект не будет позиционироваться как развлекательный центр. Это будет доступное место для отдыха туристов, комфортное, где появится возможность отдохнуть от долгой дороги.

«Есть опасения, что проект может повлиять на экологическую обстановку в данной местности, принести вред популяции обитающих там животных. Все это будет учитываться экспертами. Если строительство и будет, будут использованы исключительно современнейшие экологические «зеленые» технологии. Будет налажен контроль за общественным порядком и чистотой территории», — пообещали в акимате.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter