Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Климат Казахстана меняется в два раза быстрее глобального

3679
Фото из открытых источников

Парниковые газы, и прежде всего углекислый газ, формируют умеренный климат на нашей планете: без них средняя температура была бы -18 градусов Цельсия, передает EnergyProm.kz.

Но значительный рост количества углекислого газа за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефти и газа) приводит к негативным последствиям — в частности, таким, как потепление климата. Даже с учетом развития возобновляемых источников на долю угля и углеводородного топлива до сих пор приходится до 81% совокупного потребления энергии.

Несмотря на характерные в целом для истории Земли изменения климата и разные климатические периоды, наблюдаемая скорость роста средней температуры не имеет аналогов в ближайшие 2 млн лет.

Потепления климата, имевшие место в истории планеты, происходили в длительные периоды, тогда как наблюдаемый в настоящее время тренд роста температур произошел в течение последнего полувека.

По мнению большинства климатологов, источником наблюдаемых глобальных изменений климата является промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека. Лидируют по выбросам углекислого и других парниковых газов Китай, США и Индия. Наша страна занимает 23-е место с долей выбросов менее 1% от общемировых.

В результате, несмотря на сравнительно малый вклад Казахстана в общий объем выбросов парниковых газов, изменения климата скажутся на нашей стране. Согласно прогнозам климатологов, ожидается снижение урожайности пастбищ и ряда сельскохозяйственных культур, наблюдается угроза сокращения доли лесов и потери части биоразнообразия.

Меняющийся глобальный климат приводит к увеличению повторяемости экстремальной погоды и неблагоприятных климатических событий в Казахстане, вызывающих чрезвычайные ситуации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter