Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В раковых клетках нашли гены, обманывающие иммунитет

211
Иллюстративное фото: Fotolia / angellodeco

Биологи из Университета Торонто (Канада) изучили генетические особенности шести видов опухолей груди, толстой кишки, почек и кожи, пишет РИА Новости. Ученые составили карту генов, регулирующих взаимодействие между раковыми и иммунными клетками, выявив среди них те, которые позволяют раку скрываться от иммунной системы.

При иммунотерапии для борьбы с раком задействуют собственные иммунные клетки пациента, известные как Т-киллеры. Открытие, по словам ученых, позволит разработать иммунотерапевтические методы, эффективные для больших групп пациентов и разных типов опухолей.

Исследование также выявило необходимость учитывать при иммунотерапии генетический состав опухолей, особенно те мутации в раковых клетках, которые потенциально могут усугубить болезнь в ответ на лечение. Их называют мутациями устойчивости.

Задачу осложняет гетерогенность опухолей — их генетическая изменчивость, которая в каждом конкретном случае определяет индивидуальные особенности иммунного ответа.

— Важно не просто найти гены, которые могут регулировать уклонение от иммунитета в одной модели рака, а те гены, которыми можно манипулировать в раковых клетках во многих моделях. Они и будут лучшими терапевтическими мишенями, — отмечает участник исследования Кейт Лоусон.

Исследователи помещали раковые клетки в чашку рядом с Т-клетками и замеряли исходный уровень иммунного ответа. Затем, используя инструмент редактирования генов CRISPR, они поочередно отключали каждый ген в раковых клетках и измеряли отклонения от исходного уровня.

В итоге биологи идентифицировали 182 гена, названные ими «основными генами внутреннего уклонения от иммунитета». Управляя этими генами, ученые делали раковые клетки более чувствительными или более устойчивыми к атаке Т-киллеров. Многие из найденных генов ранее не имели связи с уклонением от иммунитета. Авторы надеются, что в будущем по ДНК опухоли можно будет определять в каждом конкретном случае наиболее эффективный тип терапии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter