Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В мажилисе применяют новый механизм согласования министров

Фото: Ж. Куспанов

Вопрос рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

С нынешней сессии в мажилисе введён новый формат согласования кандидатур. Отныне все кандидаты на должность министра будут представлять членам профильных комитетов мажилиса свою программу развития сферы. При этом депутаты намерены уделять особое внимание и обеспечению кандидатом преемственности работы, чтобы все начатые госпрограммы были завершены.

В связи с этим члены комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса задали ряд вопросов Багдату Мусину. В частности, речь шла о преемственности подходов в реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». Мажилисмены интересовались и тем, как планируется решать вопросы обеспечения школьников дистанционным обучением и, в том числе, будут ли разрабатываться казахстанские программы для удалённой видеосвязи. Кроме того, депутаты подняли и вопросы обеспечения интернетом сёл.

При этом депутаты мажилиса акцентировали внимание на важности задач, поставленных президентом Казахстана в сегодняшнем послании народу Казахстана и, прежде всего, в IT-сфере и цифровизации госуслуг.

По итогам заседания комитета по данному вопросу принято соответствующее заключение. В документе, в частности, отмечается, что комитет по экономической реформе и региональному развитию мажилиса, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» представленную премьер-министром Казахстана кандидатуру Мусина Багдата Батырбековича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter