Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

ВОЗ призвала страны отказаться от повторного карантина

1201
Фото из открытых источников

Об этом высказалась Мария Ван Керкхов, глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ, передает ИноТВ. Введенный в конце марта в более чем в 100 странах карантин эпидемиолог сочла мерой, которая позволила выиграть время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для борьбы с коронавирусом. Тем не менее Керкхов добавила, что экономические и социальные издержки карантина, а также вред для здоровья были «колоссальными».

— ВОЗ не рекомендует вводить карантин, но подобную меру необходимо было использовать в ряде стран из-за скорости распространения заболевания. Однако мы надеемся, что странам не понадобится снова вводить его, — сказала она.

Также специалист сочла, что в ближайшие шесть месяцев рассчитывать на создание «безопасной и эффективной» вакцины не стоит. Вместо этого Керкхов призвала страны использовать имеющиеся в настоящее время инструменты для применения «индивидуального, ограниченного, локализованного» подхода к сдерживанию новых вспышек.

— Скорость научной работы в этом направлении была необычайной… у нас сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить передачу заболевания и спасти жизни, — заявила эпидемиолог, упомянув такие меры, как отслеживание контактов заболевших, масштабное тестирование, оснащение медицинских учреждений, социальное дистанцирование и ношение масок.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter