Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В МИИР РК прокомментировали слухи об остановке работы заводов АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан»

795

Группой компаний «АЗИЯ АВТО» распространяется серия необоснованных и несоответствующих действительности фактов с целью оказать давление на уполномоченный государственный орган. Об Этом сообщает пресс-служба МИИР РК.

«Специализированным межрайонным экономическим судом г. Нур-Султан и Апелляционной коллегией суда г. Нур-Султан установлены неоднократные нарушения обязательств, взятых АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» в рамках ранее заключенных Соглашений.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султан от 24 августа 2020 года №7119-20-00-2/6894 дополнительное соглашение № 1 от 4 ноября 2019 года к Соглашению о промышленной сборке от 7 апреля 2017 года признано недействительным, Соглашение от 7 апреля 2017 года — расторгнуто», – говорится в сообщении.

Согласно решению суда остановка производства и рабочего процесса на заводах холдинга не производится и компания может и дальше продолжать работу без получения государственных преференций.

«В случае полного исполнения обязательств АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» в части строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в рамках Соглашения о промышленной сборке, уполномоченным органом в рамках действующего законодательства будет рассмотрен вопрос о заключении нового Соглашения, предусматривающего предоставление государственных преференций. Дополнительно информируем работников предприятий Холдинга, что в случае необоснованного увольнения и высвобождения персонала, Министерство просит Вас обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию РК для проверки фактов увольнения», – подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, министерство гарантирует поддержку в части дальнейшего трудоустройства специалистов машиностроительной отрасли на других предприятиях страны, так как в настоящее время наблюдается дефицит специалистов в данной отрасли (по информации холдинга – штатная численность «АЗИЯ АВТО» составляет 638 человек).

МИИР РК обращается к общественности с просьбой не поддаваться на информационные провокации и применяемые «приемы», которые проводит Холдинг с целью дискредитации государственной политики в сфере поддержки отечественного машиностроения, а также не распространять не соответствующую действительности информацию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter