Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

С 1 сентября в городских общеобразовательных школах внедряется подушевое финансирование

7098
Фото: пресс-служба акима Алматы

— Апробация подушевого финансирования в школах ведется с 2013 года. Расскажите, что такое подушевое финансирование?

— Все верно, подушевое финансирование в школах апробировалось в Республике Казахстан с 2013 года, и первый этап перехода осуществлен в 2018 году на базе школ Нур-Султана.

Подушевое финансирование – это метод финансирования, при котором средства в школы выделяются исходя от контингента обучающихся. Подобный метод применяется во многих странах и доказал свою эффективность. Эту эффективность мы увидели по итогам апробации.

Долгие годы были потрачены на разработку правильной методологии, которая должна была соответствовать всем национальным стандартам и требованиям. Для ее оценки привлекались эксперты различных стран.

В частности, для себя мы отметили пять основных принципов подушевого финансирования. Это:

  • принцип «обеспеченности» — в подушевом нормативе учтены все расходы для обеспечения государственного образовательного стандарта;
  • принцип «равенства» — теперь стоимость обучения одного ученика одинакова;
  • принцип «объективности» — отсутствие признаков «любимых школ», субъективных факторов при планировании расходов;
  • принцип «прозрачности» — каждая школа заранее знает свой бюджет, который зависит только от контингента учащихся;
  • принцип «самостоятельности» — школам предоставляется самостоятельность в расходовании средств, ведь только директорам известно, что требуется их учебному заведению.

С внедрением подушевого финансирования снизились и поборы в школах. Последний проведенный опрос среди родителей города Нур-Султан показал снижение уровня поборов более чем на 80%.

— Когда ожидается переход всех школ на подушевое финансирование?

— Переход на подушевое финансирование будет осуществлен с 1 сентября 2020 года. Но хочу четко обозначить, что

на подушевое финансирование переходят только городские общеобразовательные школы

Переход остальных организаций среднего образования на этот метод финансирования будет рассмотрен в ближайшей перспективе.

В целях безболезненного перехода и установления всеобщего понимания среди всех участников Министерством образования и науки с начала года интенсивно проводится информационно-разъяснительная работа. Установлен контакт с каждой школой, проведены более 120 семинаров, организованы ряд онлайн-встреч с участием представителей школ для обмена опытом, которые участвовали в апробации подушевого финансирования.

Безусловно, сейчас нам очень важно, чтобы каждый понимал подушевое финансирование и свою роль в этом процессе. На эту работу направлены все силы.

Каких результатов ожидает министерство?

По результатам TALIS-2018, наиболее распространенными проблемами для предоставления качественного преподавания в школах Казахстана, по мнению самих директоров школ, оказались:

  • нехватка или несоответствие стандартам цифрового оборудования, ограниченный доступ к сети Интернет;
  • нехватка или несоответствие требованиям инфраструктуры школы;
  • нехватка квалифицированных учителей.

Учитывая результаты перехода на подушевое финансирование школ города Нур-Султан, я полностью убеждена, что с его внедрением нам удастся решить эти проблемы.

С переходом на этот метод бюджет школ возрастает в среднем на 20%. Эти средства школы могут направить на укрепление материально-технической базы, интернет пр.

Такой возможностью уже воспользовались многие школы, и за счет средств, выделенных на подушевое финансирование, закупили компьютеры для дистанционного обучения.

Но надо отметить, что многое зависит от уровня менеджмента в школе. В этой связи хочу обратиться ко всем директорам городских школ и попросить отнестись к бюджетным средствам бережно. Расходование должно вестись рационально, руководствуясь реальными потребностями школы.

Наши школы необходимо сделать лучше, чтобы наши дети чувствовали себя в них комфортно и получали качественное обучение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter