Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Праймериз Nur Otan: правильный вектор перезагрузки

133
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Нурсултан Назарбаев отметил, что в настоящее время наблюдается большой интерес к праймериз со стороны общества, что свидетельствует о том, что выбранный вектор перезагрузки партии является правильным.

Задачей праймериз является отбор кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов для участия в выборах 2021 года, формирование «народных партийных списков», из числа авторитетных лидеров с высокой общественной поддержкой, которые знают реальное положение дел, могут открыто поднимать острые проблемы на местах, выявлять недостатки, а также предлагать конкретные решения.

Проведение праймериз позволит стимулировать дискуссии по самым различным вопросам развития общества внутри партии Nur Otan. Широкое обсуждение позволит привести электоральные задачи партии в соответствие с реальными запросами и нуждами населения.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, программа партии на пятилетний срок будет доработана с учетом мнения людей, увязаны с бюджетными возможностями каждого района, города и области.

Уже анонсировано, что не далее, как в сентябре будут опубликованы все 216 проектов местных программ.

Также праймериз при соблюдении прозрачности могут стать «политическим лифтом», удовлетворить запрос общества на новые лица и идеи, существенно оживить политическую жизнь Казахстана.

Потому Елбасы акцентировал внимание на обеспечении честности, прозрачности и равных условий для всех участников праймериз, подчеркнул важность обеспечения качественной работы по реализации следующих этапов внутрипартийного отбора.

Таким образом, праймериз не только позволит партии внести изменения в свою деятельность, но и послужит основой для создания программ развития с учетом мнений активистов каждого региона.

Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter