Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Массовое убийство сотен тысяч граждан нельзя ничем оправдать — эксперт

1766
фото: euronews.com/AFP

В этом месяце исполнилось 75 лет с одной из самых трагических дат в истории человечества – атомной бомбардировки города Хиросима. В этой связи 6 августа отмечался Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Недавняя трагедия в Бейруте, когда в результате страшного взрыва погибли свыше 100 человек (и число продолжает расти), а 300 тысяч остались без крова, зримо напомнило нам, чем может закончиться атомный взрыв. Важно не забывать об уроках прошлого и сделать соответствующие выводы.

Попытки рационализации зла

В истории людей атомные бомбы были применены в качестве боевого оружия лишь дважды – во время Второй мировой войны американской стороной против Японии.

26 июля 1945 года, незадолго до бомбардировки, тремя державами — Великобританией, США и Китаем, была подписана Потсдамская декларация, которая требовала от Японии безоговорочной капитуляции. В случае отказа Японии грозило «быстрое и полное уничтожение». Тем не менее 28 июля 1945 года Япония отклонила требования декларации.

Damumed изначально был обречен на серьезные проблемы — эксперт

Значит ли отказ Японии от капитуляции, которая, возможно, могла предотвратить нападение США, что бомбардировка была неизбежной?

Целесообразность применения ядерного оружия остается предметом ожесточенных споров и по сей день. С точки зрения военных и политиков, результат был достигнут: 14 августа 1945 года после разрушительных последствий ядерных взрывов Япония все-таки заявила о капитуляции.

Однако Квантунская армия в Маньчжурии была разгромлена Красной Армией в ходе обычной войны, а значит, вероятно, победа США также могла бы состояться и без применения атомных бомб.

С точки же зрения морали, массовое убийство сотен тысяч мирных граждан вообще невозможно оправдать

Во время бомбардировки Хиросимы были убиты, по разным оценкам, до 140 тыс. человек из общего населения в 350 тыс. При этом 70-80 тыс. погибли мгновенно в результате взрыва и последовавшей за ним огненной бури. Ранены были около 40 тыс. Уничтожено 69% всех зданий города.

В Нагасаки людские потери исчисляются от 60 до 80 тыс. человек из 200 тыс. населения города. Взрывная волна и пожары разрушили большинство зданий.
Десятки тысяч японцев умерли позже от лучевой болезни и онкологических заболеваний. Многие пропали без вести.

Сотрудничество Казахстана и Японии в антиядерной сфере

Казахстан признан одним из глобальных лидеров в антиядерной сфере благодаря добровольному отказу от ядерного арсенала, доставшегося от СССР, закрытию действовавшего в течение 40 лет Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а также множеству международных инициатив.

Однако Казахстан на своем опыте разделяет судьбу Японии в понимании страшных последствий ядерного оружия.

Несколько банков лопнет, и это к лучшему — Наурызбаев

Не удивительно, что именно Казахстан и Япония сотрудничают в продвижении антиядерных проектов в мире. Так, две страны сотрудничали в 2015-2017 годах как сопредседатели в Конференции по статье 14 Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), касающейся его вступления в силу. ДВЗЯИ сегодня подписали и ратифицировали 168 государств из 196.

Казахстан и Япония сотрудничали и в рамках проведения конференции на уровне министров иностранных дел по содействию вступления ДВЗЯИ в силу в Нью-Йорке в 2015 году.

В 2016 году Нурсултан Назарбаев и Синдзо Абэ в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне (США) подписали совместное заявление о приверженности построению мира, свободного от ядерного оружия. Постоянно проводятся совместные мероприятия, позволяющие обмениваться знаниями и опытом с коллегами из стран-партнеров.

Сегодня сфера ядерного оружия включает в себя международные договоры как инструменты по обеспечению глобальной безопасности. Однако вопрос ядерной угрозы сегодня остается острым как никогда прежде.

В этом году так называемые Часы Судного Дня были переведены на рекордно близкое расстояние с 1947 года (!) – 100 секунд до полуночи – время, оставшееся до ядерной катастрофы.

Именно поэтому настолько важны такие даты, как День Хиросимы. Цену за политические претензии государств друг к другу заплатили мирные люди – женщины, дети, старики. И это то, что может произойти со всей планетой. И это то, чего мы не вправе больше допустить никогда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter