Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Мамин осмотрел склады «СК-Фармации»

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр здравоохранения А. Цой и председатель правления «СК-Фармация» Е. Искалиев доложили, что для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба главы правительства.

За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на 8,7 млрд тенге. В ускоренном порядке проведен закуп дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, дабигатран и апиксабан).

На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге. Прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно. «СК-Фармация» будет доставлять указанные лекарственные средства до так называемой «последней мили» — до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах.

Главе правительства доложили о мерах по улучшению логистики компании: 

  • в 1,7 раза увеличено количество плановых рейсов,
  • с 2-х до одной недели сокращены сроки отгрузки,
  • распределение товара с хабов в регионы проводится по принципу Cross-docking,
  • работа складов переведена в режим 24/7.

Премьер-министр поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения COVID-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать на случай роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами.

Особое внимание обращено на необходимость принятия системных мер по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter