Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Динара Сатжан рассказала о своей келинке: «Таких одна на миллион!»

2377

Если годом ранее они отдыхали на дорогих зарубежных курортах, то в этом году приходиться довольствоваться красотами нашего живописного края.

Так известная телеведущая и журналист, бизнесвумен Динара Сатжан решила провести летний отпуск у дедушки в ауле, как в старые добрые времена.

Она активно выкладывала  видео и фотографии, и показала жизнь небольшого казахского аула. В одном из постов Динара рассказала о своей невестке по имени Сагыныш.

«В 5.30 утра молодая келiн Сағыныш начинает доить коров. Затем в 7 утра местный̆ пастух забирает их вместе с овцами на пастбище. Есть время позавтракать, немного передохнуть до 9-ти, а после идти вместе с мужем встречать лошадей после ночного выпаса. Привязать жеребят и напоить водой. А затем уже подоить кобылиц. 5-6 раз в день.

Ежедневно через сепаратор Сагыныш пропускает 15-20 литров молока. Это около одного литра сметаны. Для вкусного домашнего масла нужно собрать 5 литров сметаны. Это всего 2 кг масла», –

пишет она. По ее мнению, таких келин становиться все меньше.

«А потом ещё надо встретить нас. Родственников мужа. Накормить, напоить, положить каждому по 3-4 литра кумыса, сметаны, домашних яиц и отправить нас по разным городам. К сожалению, таких келiн, как Сагыныш, становится все меньше. Я всегда говорю, там где кончается терпение – начинается выносливость. И потом у жизни в ауле очень много преимуществ: всё органик! Чистый свежий воздух. Любимый муж рядом. Добрые свекр и свекровка. Родители в соседнем доме», –

отметила Динара. И от всей души пожелала своей невестке счастливой жизни и поблагодарила за гостеприимство.

Подписчики телеведущей разделились на два лагеря. Одни жалеют ее келин и осуждают казахские традиции: «Бедная Сагыныш! Здоровья ей и терпения.… Сомневаюсь, что кто-то хотел бы оказаться на ее месте», «Таких келін» это каких? Удобных для всех? Мне кажется это не смысл жизни для молодой девушки», «Не думаю, что она счастлива целыми днями пахать. Еще толпу гостей встречать периодическии», «Надеюсь, она себя комфортно чувствует, когда общается с тетками, нагрянувшими из другого для нее мира: городских, гламурных тусовщиц и инстаграмщиц».

Другие, наоборот, считают, что, такие как Сагыныш, одна на миллион и выражают благодарность за ее большой труд и уважение казахских обычаев.

Нашлись и те, кто захотел такой жизни для себя:

«Как же я хотела быть на месте Сагыныш! Живу в городе, сижу дома с ребёнком, жду мужа. Рано уходит, поздно ночью приходит. Свекровка и свекр в другом городе, и здесь живу без родственников. Одним словом, всегда чего-то не хватает мне…», пишет одна из подписчиц.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter