Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

За время карантина казахстанцы подали 30 тыс заявок на регистрацию ИП

122
Business concept — Planning for future events.

В Министерстве национальной экономики рассказали сколько заявок на открытие бизнеса, ИП, ТОО и других форм бизнеса было подано с момента введения ЧП и карантина, сообщает МИА «Казинформ».

«Согласно информации Комитета по статистике, за первое полугодие текущего года для открытия предприятий было подано заявок от порядка 90 тысяч субъектов предпринимательства. Из них около 16 тысяч — юридические лица и 74 тысячи — индивидуальные предприниматели. За период второго квартала текущего года, то есть в наиболее сложном периоде для открытия и ведения бизнеса, было подано 37 тысяч заявок, из них юридических лиц 6300 предпринимателей и индивидуальных предпринимателей — порядка 30 тысяч заявок», — сообщил директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Чингис Ахметов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По словам Чингиса Ахметова, даже если есть негативные последствия в регионах, наблюдается положительная динамика по развитию сферы услуг.

«Большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Было принято несколько пакетов поддержки. Мы видим положительную динамику. Что касается страновых показателей, если если сравнивать количество действующих предпринимателей на 1 июня с январем текущего года, то мы сохранили текущую динамику, даже есть прирост на 0,2% по количеству бизнеса. Поэтому полагаем, что в отдельных регионах есть негативные тренды, но в целом по стране показатель по количеству бизнеса положительный. То, что касается областей, где именно есть положительная динамика — то это сектор услуг, и сфера торговли, где есть прирост предпринимателей», — проинформировал директор департамента министерства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter