Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Японские ученые разрабатывают устройство для чтения мыслей животных

195

Японские ученые разрабатывают электронные устройства, которые позволят людям понимать животных через «вербализацию» их мыслей, сообщает РИА Новости.

В недавно опубликованной «Белой книге» по науке правительства Японии содержался прогноз до 2040 года, в котором предполагается, что люди научатся говорить со своими домашними животными.

Речь идет о создании нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ) — аппарата, связывающего мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, устройств для передачи мысли, оказания помощи страдающим глухонемотой. Возможно прибор позволит передавать мысли на расстоянии.

В данный момент идут исследования в области вербализации мыслей животных. То есть это соединение не способного говорить субъекта и техники, которая может разговаривать.

Такие исследования уже проводились не только в Японии. В США известна технология, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки словами устно или в виде текста. Для этого на собаку надевают особый высокотехнологичный жилет, который активирует сенсоры и на смартфон посылается сигнал, преобразующийся в голосовое сообщение или текст на экране.

Ранее, в Японии исследования в этой области были направлены на оказание медицинской помощи парализованным пациентам и лицам, которые не имеют возможности говорить.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter