Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

ВОЗ обеспокоена поведением казахстанцев

2205
Фото: «Известия»

Интервью с ней опубликовано на официальном сайте ООН.

— Ситуация в стране действительно очень серьезная. По официальным данным (на 13 июля — прим.), в стране подтверждено 59 899 случаев инфекции. 375 человек умерли. Причем число зараженных резко выросло после отмены карантина.

— Да, с конца июня после того, как был снят карантин, число случаев резко возросло. В то же время министерство здравоохранения принимает все возможные меры. Одна из проблем – нехватка медработников, сотрудников лабораторий, поскольку, имея дело с COVID-19, многие сами заражаются, заболевают, что оборачивается нехваткой людских ресурсов.

Одновременно нас очень тревожит поведение населения — после снятия карантина отнюдь не все соблюдают необходимые меры предосторожности,

в том числе физическую дистанцию, особенно в семьях. Но это все результат практических наблюдений, никаких исследований на этот счет не проводилось. Тем не менее мы видим, что передача вируса происходит среди родственников, и это привело к увеличению общего числа заражений. Сильно возросла нагрузка на систему здравоохранения, и ей необходима поддержка.

— Не было ли снятие карантина преждевременным, ведь число новых случаев инфекции продолжало расти?

— Необязательно. Многое зависит от того, как население реагирует на снятие карантина. Если бы люди соблюдали физическую дистанцию и простые рекомендации ВОЗ, ситуация могла бы быть другой. В то же время не нужно забывать о социально-экономических последствиях карантина, которые нужно учитывать, принимая эпидемиологические меры.

Несколько недель назад власти снова ввели некоторые карантинные меры, но не такие жесткие, как в первый раз. Люди свободно передвигаются по городу, но многие ключевые компании и торговые центры закрыты. Запрещены большие скопления людей. Так что после пика инфекции ряд ограничений был восстановлен. Тем не менее число новых случаев продолжает расти с каждым днем.

— Вы сказали, что медработники сами заражаются и заболевают. С чем это связано? С нехваткой средств индивидуальной защиты?

— Не только. Эпидемиологическому контролю никогда не уделялось большого внимания – по всему миру. В эту область, как правило, не вкладывали больших средств. Кроме того, очень важно наличие опыта и необходимых навыков [у медработников]. Были ли обучены медики тому, как защитить себя? Ну и вообще им очень нелегко: порой им тяжело соблюдать все эти меры предосторожности. Мы в ВОЗ проводим обучение медиков мерам эпидемиологического контроля, и минздрав тоже. Буквально в эти выходные прибыл груз со средствами индивидуальной защиты, на который мы потратили 2,7 млн долларов. Мы продолжаем работать над тем, чтобы у медиков была возможность получить необходимое оборудование и материалы, и чтобы они были вооружены соответствующими знаниями.

Казахстан — большая страна с разветвленной сетью учреждений здравоохранения, и для того, чтобы обучить всех медработников, обеспечить их средствами защиты, требуются колоссальные усилия

Я бы хотела сказать, что на фоне роста инфекций работники системы здравоохранения ежедневно проделывают огромную работу, обеспечивая лечение этих пациентов. И об этом не все помнят и не все это ценят. Такое отношение влияет на их психологическое состояние и мотивацию.

— Как мы знаем, появились сообщения, что в Казахстане возникла «неизвестная пневмония», которая, как утверждает Китай, гораздо опаснее COVID-19. На пресс-брифинге ВОЗ в четверг д-р Майк Райан сказал, что эти случаи, скорее всего, все-таки связаны с коронавирусом. Насколько я знаю, в ВОЗ намерены провести оценку ситуации?

— Я думаю, пока не надо делать поспешных выводов. Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Подобные сообщения привлекли большое внимание со стороны СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, должны собрать данные и проанализировать.

Я повторю то, что сказал д-р Райан:

скорее всего, это COVID-19. Возможно, какие-то пациенты поздно обратились за помощью и у них есть признаки пневмонии, но мы пока не можем выявить наличие вируса

Нужно также выяснить возможности местных лабораторий. Мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты. Все это станет предметом оценки. ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований. Тут могут быть самые разные причины, но главное – не спешить с выводами, поскольку у нас еще нет необходимой информации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter