Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Казахстане создадут народный контроль работы медучреждений

387

В Казахстане создадут народный контроль работы медицинских организаций. Об этом рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой на своей странице в Facebook.

Алексей Цой рассказал, что увидел пост Аиды Букаевой, которая несколько месяцев на добровольной основе помогает врачам и медсестрам в больницах.

«Увидел в Фэйсбуке обращение Аиды Букаевой. Подписчики сбросили её контактный телефон. Созвонился.

Сегодня много неравнодушных людей обращаются ко мне с предложениями помощи в доведении до населения объективной картины, разъяснении простых рекомендаций по лечению, оказанию благотворительной помощи, и многое другое. Мы договорились создать народный контроль из людей, готовых взглянуть независимо на ситуацию внутри медицинских организаций. Оценить реальную картину. Дать предложения чем помочь, достаточно ли лекарств, все ли сотрудники достаточно защищены, как оказывают помощь пациентам, уделяет ли руководство достаточное внимание коллективу и пациентам и др. И если надо примем жёсткие меры, особенно по случаям коррупционного характера и перепродажи лекарств», — говорится в сообщении.

По словам главы минздрава, Аида согласилась работать в этом направлении, а также выезжать в регионы для оценки деятельности медучреждений. Кроме того, к проекту присоединиться  Национальная волонтерская сеть.

«Доступ к медицинским организациям мы обеспечим. По итогам будем принимать конкретные решения по улучшению ситуации в ручном режиме», — отметил Алексей Цой.

Глава минздрава подчеркнул, что деятельность общественного объединения будет освещаться в СМИ и выразил надежду, что ситуация с эпидемией коронавируса будет стабилизирована.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter