Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Карагандинской области за выходные произошли 16 степных пожаров

За выходные в семи районах Карагандинской области зарегистрированы загорания сухой травы. Из 16 пожаров сотрудникам ДЧС удалось ликвидировать 12 возгораний. В трех районах пожарные до сих пор борятся с пламенем, сообщает МИА «Казинформ».

Пять степных загорании ликвидированы в Улытауском районе, два – в Осакаровском и по одному – в Актогайском, Жанааркинском, Каркаралинском, Нуринском и Шетском районах, на общей площади более 390 гектаров.

В настоящее время продолжается тушение степных загораний, возникших вчера на территориях Актогайского, Шетского и Улытауского районов. В тушении пожаров были задействованы подразделения ДЧС Карагандинской области и добровольные противопожарные формирования.

Шесть загораний потушены самостоятельно силами добровольных противопожарных формирований местных исполнительных органов. Тушение степных загораний осложняются сложным рельефом местности, безводностью районов и сильным порывистым ветром.

«В большинстве случаев природные пожары возникают из-за людской халатности: брошенного окурка, не потушенного костра, поджога мусора, брошенного на солнечном месте стекла, неисправности транспортных средств, а также от соприкосновения разогретых деталей с сухой травой и другие причины», — сообщает пресс служба ДЧС Карагандинской области.

Кроме того, погодные условия, сложившиеся в летний пожароопасный период с высокими температурами и редким количеством осадков, а также продолжительные теплые дни в течение долгого времени способствуют самовоспламенению и самовозгоранию степных горючих материалов, которые являются природным углеводородным топливом (сухая трава, растительность), скопившихся на поверхности почвы.

ДЧС Карагандинской области просит жителей и гостей области в пожароопасный период в лесах и степях соблюдать особую осторожность при обращении с огнем.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter