Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Президент указал на ряд ключевых проблем — эксперт

205
Фото: qazdauiri.kz

В начале 2020 года на расширенном заседании Правительство информировало, что намерено продолжить работу по 7 стратегическим направлениям: привлечение инвестиций, создание рабочих мест с высокой производительностью, развитие инфраструктуры, экспортоориентированной индустриализации, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, цифровизации экономики. Ключевой ставилась задача обеспечение экономического роста на 4,7-5% на конец 2020 года.

Однако в сложившихся условиях, в связи с кризисом, вызванного пандемией коронавируса, ключевая цель пока недостижима. По прогнозам различных международных организаций по итогам 2020 года снижение ВВП РК варьируется в пределах 1,6-3%. Принимая во внимание то обстоятельство, что меры социального дистанцирования, по всей видимости, станут неотъемлемой частью повседневной жизни в ближайшие периоды, то восстановление деловой активности займет продолжительное время. Так с начала года уже отмечается снижение роста экономики на 1,8%, наибольшее снижение в секторе услуг – на 5,6%. Докризисного уровня можно будет достигнуть лишь к концу 2021 года или начала 2022 года при благоприятных условиях, то есть отсутствия новой вспышки вируса осенью, стабильных ценах на основные сырьевые ресурсы.

В настоящее время государством предпринимаются меры по стабилизации ситуации с COVID-19, который проходит критическую фазу роста. С этой целью был введен повторный режим карантина на 2 недели, начиная с 5 июля 2020 года. Выделяется дополнительно 150 млрд. тг. на реализацию экстренных мер по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами и оборудованием, увеличения коечного фонда, формирования дополнительных ресурсов для укомплектования медицинскими кадрами и др.

В части поддержки экономики также реализуется комплекс антикризисных мер, общий пакет которого, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет порядка 5,9 трлн. тг. В числе активных антикризисных мер – реализация «Дорожной карты занятости», льготное кредитование инвестиционных проектов по программе «Экономика простых вещей», выплаты по потере дохода населению, возмещение потерь малого и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики, субсидирование агропромышленного комплекса, субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам по программе «Дорожная карта бизнеса», дополнительная индексация социальных выплат и др.

Также в мае текущего года Правительством был утвержден Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, разработанный по поручению главы государства. В числе основных мер комплексного плана можно отметить налоговые стимулы, расширение кредитования, развитие инфраструктуры, поддержание внутреннего производства, занятости и др. Комплексный план охватывает сектора, которые наиболее пострадали от коронакризиса (туризм, логистика, гражданская авиация, МСБ сектор и др), а также сфокусирован на поддержки тех отраслей, которые могут выступить основными драйверами роста (обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленные комплексы). Также в дополнении к нему в июне приняты дополнительные меры по поддержке бизнеса, включающие 43 мероприятия, которые направлены на решение текущих вопросов предпринимательства, такие как госзакупки, казсодержание, лизинг сельхозтехники и продвижение товаров на экспорт.

На расширенном заседании Глава государства отметил, что деньги на борьбу с кризисом есть, необходимые законодательные решения приняты и в первую очередь следует обеспечить эффективную реализацию принятых антикризисных мер. При этом Президент обратил внимание на необходимость эффективного освоения выделенных средств и дал поручение Правительству совместно со Счетным Комитетом провести оценку эффективности освоения выделенных антикризисных средств до 15 октября текущего года.

Вместе с этим обратил внимание на вопрос устойчивости государственного бюджета. Карантин и снижение цен на нефть привели к резкому сокращению доходов госбюджета, потери которого оцениваются в 1,7 трлн.тг. В этой связи началась работа по оптимизации бюджетных расходов на 2021 год. Планируется, что расходная часть сократится на 1,6 трл.тг. Наряду с этим Президент подчеркнул, что с 2021 года трансферты из Нацфонда должны носить только целевой характер и должны направляться исключительно на решение социальных проблем и инфраструктурное развитие. В текущем году размер гарантированного трансферта из Нацфонда был увеличен до 4,7 трлн.тг. из-за кризиса.

Президент также указал и на ряд других ключевых проблем, которые необходимо решить в течение второго полугодия. Будем надеяться, нам удастся закончить год с положительным показателем.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter